RU63
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Самаре
Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -23

5 м/c,

сев.

774мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 99,93
EUR 103,29
Криминал Суд над «законовскими» Сотрудники ФСБ нашли в Самаре схрон оружия киллера «Законовских»

Сотрудники ФСБ нашли в Самаре схрон оружия киллера «Законовских»

На арсенал навел наемный убийца

Оружие и боеприпасы отправили на экспертизу
Источник:

Сотрудники УФСБ России по Самарской области получили оперативную информацию о крупном схроне оружия и боеприпасов, который находится на территории Самары.

Об этом стало известно во время расследования уголовного дела об убийстве в Нижнем Новгороде. По подозрению в этом преступлении задержали мужчину, который рассказал о незаконном арсенале. Предположительно, мужчина является одним из активных членов организованной преступной группировки «Законовские». Следователи считают, что он был киллером группировки.

Силовики осмотрели место, на которое указал задержанный.

— В схроне обнаружены и изъяты ручной противотанковый гранатомет, пистолет-пулемет, автоматы АК-74 и магазины для них, пистолеты, 24 электродетонатора ЭД-8, два запала, приборы для бесшумной стрельбы, дымовые шашки, около 1000 патронов разного калибра, — рассказал 63.RU источник в силовых структурах области.

Это уже второй крупный схрон «Законовских», информацию о котором обнародовали самарские силовики. В июле 2019 года они нашли арсенал на территории садоводческого товарищества «Сок».

ОПГ «Законовские», как считают самарские силовики, возникло в Самаре в 90-е годы. Сообщество получило свое название в честь его создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После смерти Александра Законова и его преемника Алексея Рыжова во главе группы в 2016 году встал Сергей Гафуров.

В 2018 году он угодил на скамью подсудимых по подозрению в нападении на бизнесмена, который занимался пассажирскими перевозками. Его признали виновным, но долго отбывать наказание Гафурову не пришлось: его отпустили по УДО.

И вскоре он сам выступил свидетелем по делу бывшего росгвардейца Дмитрия Сазонова, которого сейчас судят за крышевание ЧОПов, в том числе и «Законовских».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
ТОП 5
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления