RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Опознали по следам от обуви: в Самарской области мужчину задержали за кражу у нефтегазовой компании

Опознали по следам от обуви: в Самарской области мужчину задержали за кражу у нефтегазовой компании

Однако выдал он себя практически случайно

Кабель обнаружили в машине у нарушителя ПДД

В Нефтегорске задержали подозреваемого в хищениях медного кабеля. Об этом сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Притом мужчина попался совершенно на другом нарушении. Его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД за несоблюдение Правил дорожного движения. Он заметно нервничал и путался в ответах. Тогда инспекторы решили досмотреть его машину и обнаружили силовой кабель, несколько пар кусачек и ножниц по металлу. Откуда и зачем они у него, мужчина пояснить не смог. Тогда 25-летнего жителя Нефтегорска доставили в дежурную часть.

Объяснить, откуда и зачем ему инструменты, мужчина не смог

— Во время опроса мужчина рассказал, что кабель забрал у родителей. Однако эта информация не подтвердилась. Зато выяснилось, что накануне с двух скважин на одном из нефтяных месторождений в Большеглушицком районе украли силовой кабель, — рассказали в полиции.

Следы протектора шин на автомобиле подозреваемого, а также рисунок подошвы его обуви совпали с теми, что нашли на месте хищения кабеля. Идентичными оказались и следы среза, которые остались на кабеле.

Совпадение следов на месте преступления с подошвой ботинок мужчины — одно из доказательств его причастности

Из материалов уголовного дела следует, что мужчина, являясь сотрудником охранного предприятия, знал расположение нефтяных скважин и время их проверки. В ночное время он незаконно отключал электропитание скважин, похищал кабель, сжигал оплетку и извлекал медь. Затем сдавал ее в скупку цветных металлов. А деньги тратил на собственные нужды.

Полицейские предполагают, что с сентября 2018 года по декабрь 2019 года подозреваемый похищал имущество нефтегазовой компании. Всего собрали доказательства по 14 эпизодам. Правоохранители проверят его причастность и к другим аналогичным преступлениям.

Жители Самарской области уже не первый раз попадаются на подобных кражах. В октябре 2019 года суд вынес приговор подросткам, которые промышляли похищением и продажей медного кабеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления