Криминал Дважды оплатил снос домов: в Самаре начался суд над экс-главой СОФЖИ Реналем Мязитовым

Дважды оплатил снос домов: в Самаре начался суд над экс-главой СОФЖИ Реналем Мязитовым

Его обвиняют в мошенничестве и превышении полномочий

Экс-чиновник настаивает на своей невиновности

В Самарском районном суде стартовало рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) Реналя Мязитова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Вместе с Реналем Мязитовым на скамье подсудимых оказался бывший руководитель строительной фирмы «Евроальянс» Евгений Вагнер. Ему вменяют мошенничество.

Уголовное дело Реналя Мязитова состоит из трёх эпизодов: покупка по завышенной цене участка бывшего завода клапанов (60,8 миллиона рублей), вывод 62 га земли в Тольятти (219 миллионов рублей) и оплата сноса военного городка в границах Мичурина — Масленникова — Панова (59,2 миллиона рублей).

На заседании 28 января суду представили договоры и сметы, которые оформляли СОФЖИ и «Евроальянс». По этим документам, как считают следователи, подсудимые получили 59 миллионов рублей. Эти деньги выделил Минстрой на снос военного городка в границах Мичурина, Масленникова и Панова.

При этом представители Министерства строительства Самарской области, которые проходят потерпевшими по делу, не явились на заседание, попросив рассматривать дело без их участия. Сами подсудимые заявили, что не понимают, в чем их обвиняют. Они считают себя невиновными.

— Потерпевших обязательно нужно допросить. При необходимости их доставят в суд принудительно, — пояснила судья Анна Давыдова.

О нарушениях в СОФЖИ стало известно после проверки организации в 2018 году. Об её итогах 63.RU рассказал первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления