Криминал Экс-чиновница Светлана Моравская обжаловала приговор за «дешевую» набережную

Экс-чиновница Светлана Моравская обжаловала приговор за «дешевую» набережную

Женщина руководила управлением капстроительства

Процесс проходил в Ленинском районном суде

Самарский областной суд в ближайшее время начнёт рассматривать апелляцию адвоката бывшей главы управления капитального строительства (УКС) Светланы Моравской. Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями.

— Приговор обжаловали. Дату заседания пока не назначили, — сообщил адвокат Вячеслав Земчихин.

По версии следствия, в мае 2015 года управление капстроительства с подачи Светланы Моравской заключило с ООО «С.И.Т.И.» государственный контракт на работы по берегоукреплению Саратовского водохранилища у села Рождествено на общую сумму 537 миллионов рублей. Подрядчик использовал материалы ненадлежащего качества, которые могли привести к разрушению конструкции в период половодья и паводка. Зная это, директор учреждения не расторгла договор и не приостановила перечисление денег.

Светлана Моравская занимала пост главы управления капитального строительства при самарском Минстрое во время работы в Самарской области губернатора Николая Меркушкина и его команды. Затем она перешла на аналогичную должность в Крыму. И осенью 2018 года ее задержали и доставили в Самару. Трудовой договор в Крыму с ней расторгли по соглашению сторон.

Следователи выяснили, что в сентябре 2015 года по указанию Светланы Моравской сотрудник управления подписал акт приемки выполненных работ. Подрядчику перечислили 273 миллиона рублей. Сейчас контракт расторгли. Работы на месте не завершили, объект в эксплуатацию не ввели.


Во время прений гособвинитель запросил для Светланы Моравской 5 лет. А защита попросила суд вынести оправдательный приговор и снять арест со всего имущества. Адвокат Вячеслав Земчихин пояснил, что его подзащитная сама оказалась жертвой обмана.

Суд при вынесении приговора учёл смягчающие обстоятельства: тяжелые хронические заболевания, мать пенсионного возраста, сына-студента с заболеваниями сердца на иждивении. В результате женщине назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также Светлане Моравской будет запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Арест на имущество — автомобиль «Тойота-Рав4», айфоны, недвижимость в Крыму — продлили на 1 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления