Криминал Подозревали в сборе откатов: в Самаре вынесли приговор экс-лидеру самарского НОД Дмитрию Гуренкову

Подозревали в сборе откатов: в Самаре вынесли приговор экс-лидеру самарского НОД Дмитрию Гуренкову

Ему переквалифицировали обвинение

Дмитрий Гуренков уже вышел на свободу 

В Куйбышевском районном суде закончили рассмотрение уголовного дела Дмитрия Гуренкова. Жителям Самары он был известен как руководитель местного национально-освободительного движения (НОД). Но в последние годы занимал должность управляющего микрорайоном.

— По версии следствия, Гуренков 25 апреля 2019 года через доверенное лицо получил от сотрудника одной из управляющих компаний 135 тысяч рублей. За эти деньги он должен был инициировать проведение общих собраний собственников жилья. И там убедить их сменить свою УК на компанию, от которой он получил деньги. Мужчине заплатили лишь часть от заранее оговоренной суммы. В общей сложности он должен был обогатиться на 270 тысяч рублей. Управляющего задержали во время передачи купюр, — сообщили в областной прокуратуре.

Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере» и взяли подозреваемого под стражу.

— Суд согласился с доводом защиты о том, что Гуренков лицо не должностное, а выдвинутое обвинение во взяточничестве не нашло подтверждения в суде. Суд переквалифицировал обвинение на менее тяжкую статью. На заключительном заседании 6 августа 2020 года его признали виновным в покушении на преступление и назначили минимальное наказание сроком на 1 год и 11 месяцев, которое он уже отбыл, находясь в СИЗО. Решение об обжаловании приговора будет принято после получения и изучения текста судебного акта, — рассказал адвокат Валерий Уткин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления