Криминал Суд над судьей Бурцевым В Самаре вынесли приговор по делу о взятках судье

В Самаре вынесли приговор по делу о взятках судье

Один из подсудимых уже отбывает наказание

Одной из подсудимых была женщина

В Кировском районном суде огласили приговор двум местным жителям — Александру Мукоедову и Альфие Гениятовой. Их признали виновными в даче взятки судье и посредничестве.

— Александр Мукоедов сейчас отбывает наказание в одной из колоний Самарской области. Его супруга передала Гениятовой 500 тысяч рублей. Эти деньги предназначались для передачи судье Волжского района Михаилу Бурцеву. Взамен он должен был поспособствовать условно-досрочному освобождению Мукоедова из колонии, — рассказали представители СУ СК РФ по Самарской области.

Мать Михаила Бурцева — Ольга Бурцева — несколько лет работала судьей в Самарском областном суде. Отец — Петр Бурцев — более 20 лет работал в транспортной прокуратуре, выйдя на пенсию, вошел в состав комиссии о помиловании при губернаторе Самарской области от Союза юристов и впоследствии ее возглавил.

По версии следствия, посредник разделила взятку на две части. Первую половину денег судье должны были передать в качестве аванса, а вторую — после УДО. Однако всех участников схемы задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

Расследование уголовного дела закончилось летом 2020 года. Осенью судьи огласили своё решение.

— Альфию Гениятову приговорили к трем годам колонии общего режима, а Александра Мукоедова — к семи с половиной годам колонии особого режима, — пояснили в региональном СУ СК РФ.

В отношении Михаила Бурцева также возбудили уголовное дело. После коррупционного скандала он ушёл в отставку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления