Криминал И коллектор, и спаситель: в Самаре местный житель обманул людей с кредитами на полмиллиона рублей

И коллектор, и спаситель: в Самаре местный житель обманул людей с кредитами на полмиллиона рублей

Мужчина разыскивал своих жертв в интернете

Самарец «орудовал» по соцсетям полтора года

В Самаре силовики отдали под суд 28-летнего местного жителя, которого обвинили в совершении 30 эпизодов мошенничества. Он пользовался одновременно двумя схемами получения денег от доверчивых пользователей интернета.

— Мужчина, не имея постоянного источника дохода, в 2018 году начал подыскивать в социальных сетях людей, которые разместили на своих страницах номера телефонов, звонил им и представлялся сотрудником коллекторского агентства. Он говорил им, что выкупил их долги в микрофинансовой организации, и убеждал переводить с этих пор деньги на его расчетный счет, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Также, по данным ведомства, мужчина размещал в интернете объявления о предоставлении услуг в оформлении и получении кредита людям с испорченной кредитной историей и крупными долгами. Заинтересовавшимся злоумышленник предлагал перечислить ему сначала деньги за оказание услуг. Затем житель Самары сообщал о невозможности исполнения договоренности. Основной причиной он называл отказ банка в предоставлении кредита.

Таким образом, с марта 2018 года по сентябрь 2019 года мужчина похитил у 30 жителей Самарской, Оренбургской, Свердловской областей денег на общую сумму свыше 530 тысяч рублей. Уголовное дело направили в Кировский суд Самары.

Мошенники активизировались и во время пандемии коронавируса. Мы рассказывали, какие схемы используют злоумышленники чаще всего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления