Все новости
Все новости

В Самарской области продавали фальшивые COVID-справки

Об этом сообщили представители Общероссийского народного фронта

Оказалось, что некоторые жители региона решили не сдавать тесты, но получить результат

Поделиться

Генпрокуратура проверит информацию о продаже поддельных документов о состоянии здоровья. Речь идет о справках, которые подтверждали отсутствие коронавируса без фактической сдачи анализа.

— В нескольких регионах, в том числе и в Самарской области, можно купить справку об отрицательном результате мазка на COVID-19 без фактической его сдачи. При этом практически сразу — в день обращения. В основном справки пользуются популярностью у людей, которым необходимо выехать за границу, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться в клинику на стационарное лечение. При этом справки можно купить и через интернет — фирмы предлагают выслать по почте или транспортной компанией, — рассказали представители Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По их словам, цена за справку не намного выше стоимости реального анализа — 2000–3000 рублей. Общественники обратились в полицию с просьбой заблокировать эти сайты.

Мы писали обзорный материал о том, какие коронавирусные анализы и тесты можно сдать в Самаре.

В случае появления ковид-симптомов жители Самарской области могут обратиться за медпомощью на единый номер по коронавирусу. А тем, кто уже находится на амбулаторном лечении, будет звонить робот, чтобы узнать о самочувствии пациента.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter