Криминал проблема В «Самарской Луке» кто-то выжигает жилые дома. Местные вооружились и вышли в патруль

В «Самарской Луке» кто-то выжигает жилые дома. Местные вооружились и вышли в патруль

Полиция возбудила уголовное дело

Остались одни угли

Серия пожаров уничтожила несколько жилых домов в селе Подгоры, которое входит в состав нацпарка «Самарская Лука». Местные жители заявляют, что причиной стали поджоги и им даже удалось увидеть того, кто к этому может быть причастен. Сейчас люди сами ночами патрулируют территорию с собаками и дубинками, чтобы защитить свои дома. А к поискам преступника уже подключилась полиция.

Подгоры — село в Волжском районе Самарской области. Находится в составе сельского поселения Рождествена. Расположено на востоке национального парка «Самарская Лука», на берегу протоки Воложки (Рождественской) в правобережье Волги. В селе есть пристань, в теплое время года туда ходят теплоходы из Самары. Зимой транспортное сообщение осуществляется судами на воздушной подушке.

— Это безумие началось в субботу, 23 октября. В 8 вечера в разных концах села поочередно загорелись несколько домов. С этого момента спать спокойно мы не можем. Каждую ночь ходим, смотрим, бегаем, — рассказывает одна из жительниц села Елена Замыцкая.

Женщина оказалась в самом эпицентре поджогов. Они с мужем — фермеры и имеют небольшую сыроварню. Тайный поджигатель несколько раз пытался спалить дом напротив их владений.

— Он поджигал дом рядом с моим дважды, тот стойко держится и не догорает. Мы уже 7 ночей патрулируем окрестности. Горят жилые дома и постройки. Пока без жертв. Земля под сгоревшими зданиями в собственности, а сами дома жилые, но использовались как дачные. Мы уже не за бизнес свой боимся, а за жизнь. Если бы пожарные не приехали на вызов, огонь бы перекинулся с соседнего дома на наш.

Тушение домов, по словам сельчан, затрудняли плохо работающие гидранты.

— С гидрантами у нас беда. Видимо, когда устанавливали, решили сэкономить. Пожарные приезжали и просто теряли время на их починку, — рассказал местный житель Сергей.

А вот, что осталось от построек, которые не удалось спасти.

Часть домов превратилась в пепелище

Таинственные поджоги настолько взбудоражили людей, что в летние домики начали возвращаться владельцы. Они намерены отстоять свое имущество во что бы то ни стало.

— У нас дом старый, но летом мы в нём живем. Сейчас ничего не понятно, и мы очень переживаем. Поэтому временно вернулись в деревню, — говорит владелица участка Надежда Холина.

Те же, кто живет в селе постоянно, организовали дежурства и патрулируют село своими силами. На дозор выходят семьями.

— Мы с сыном сразу решили, что будем заступать в караул. Да и многие соседи нас поддержали. Я выхожу каждую ночь до трех часов, а сын — с трех до пяти. Берем собаку и вперед. Конечно, огнестрелом и вилами не вооружаемся. Но сосед, например, берет дубинку, — рассказал местный житель Сергей.

Сейчас пожары прекратились. Две ночи подряд в Подгорах тихо. Но в селе всё еще дежурят полицейские и пожарный расчет.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Но ни версии следствия, ни информации о подозреваемом не озвучили.

— С места происшествия изъяли следы и предметы, по которым назначена дактилоскопическая (способ опознания человека по отпечаткам пальцев. — Прим. ред.), комплексная пожарно-техническая и физико-химическая судебные экспертизы, — рассказали в ГУ МВД России по Самарской области.

Что удивительно, все здания, отмеченные поджигателями, находились лишь на двух главных улицах поселения.

Слухи по селу ходят самые разные. Неизвестно даже точное количество поджигателей. Участники ночного караула, помогавшие тушить пожары, говорят, что работа проделана максимально чисто. Дома будто готовили к поджогу изнутри и снаружи, раскладывая бумагу и другие горючие материалы.

— Огонь вспыхивал мгновенно. Возникает ощущение, что кроме прочего здания проливали керосином или чем-то подобным, — поделился версией Сергей.

Увидеть силуэт по крайней мере одного поджигателя сельчанам всё-таки удалось. За ним устроили настоящую погоню. Однако догнать нарушителя не получилось.

— Он знает всё село досконально. Все ходы, кусты и дома, ходит без фонарика. Ощущение, что занимается чем-то вроде паркура, — сообщил один из очевидцев.

Насколько затянутся поиски поджигателей, неизвестно. Но, вероятно, отвечать за серию пожаров придется не только им, но и чиновником. Прокуратура решила проверить, как местные власти исполняли свои обязанности в сфере пожарной безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления