Криминал Туристка из Египта пыталась незаконно провезти в Самару шкуру крокодила

Туристка из Египта пыталась незаконно провезти в Самару шкуру крокодила

Необычный сувенир изъяли местные таможенники

На такие сувениры нужна специальная декларация

В аэропорту Курумоч самарские таможенники обнаружили в багаже туристки шкуру нильского крокодила. Женщина прибыла в Самару на самолете из Египта (Хургада).

Шкуру нашли при проверке багажа через интроскоп в «зеленом коридоре». Разрешительных документов на перемещение товара у гражданки России не оказалось.

Интроскопы — это рентгенотелевизионное оборудование для бесконтактного досмотра предметов. Установки широко распространены по всему миру.

Вот как выглядел подозрительный чемодан на просвете

Подозрительный предмет отдали на экспертизу, которая показала, что шкура действительно принадлежит нильскому крокодилу и по закону должна быть задекларирована.

Сейчас в действиях гражданки усматривают признаки «незаконного перемещения через таможенную границу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов». Сейчас правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

— В новогодние праздники в международном аэропорту Курумоч пассажиропоток составил почти 13 тысяч человек, но без нарушений, к сожалению, не обошлось. За 10 дней каникул таможенники пресекли незаконный ввоз коммерческих товаров под видом вещей для личного пользования, незадекларированной валюты с превышением разрешенной суммы, различных видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. При этом самым экзотическим и, пожалуй, первым случаем в практике работы самарской таможни за последние годы стало выявление в багаже туриста не чучела крокодила, к которым мы уже успели привыкнуть, а шкуры крокодила, — прокомментировал ситуацию начальник таможенного поста аэропорта Курумоч Анатолий Законов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления