Криминал Закупщик лекарств для Самарской области попал под уголовную статью

Закупщик лекарств для Самарской области попал под уголовную статью

В прокуратуре рассказали, в чем обвиняют организацию

Прокуроры устроили проверку из-за жалобы предпринимателя

Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников государственного казенного учреждения «Самарафармация». Основанием для этого стали результаты проверки, которую провела прокуратура Советского района Самары.

ГКУ «Самарафармация» отвечает за закупку лекарств, медицинских изделий и оборудования для нужд медучреждений Самарской области.

— На личном приеме первого заместителя прокурора области предприниматель сообщил о нарушениях со стороны организации. Во время проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что в июле 2021 года «Самарафармация» заключила государственный контракт с его компанией на поставку медицинских изделий — систем ультразвуковой визуализации. Контракт был исполнен организацией в октябре 2021 года в полном объеме, оборудование принято и введено в эксплуатацию в 11 районных и городских больницах области. Однако заказчик при отсутствии правовых оснований принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, обязательство по оплате оборудования общей стоимостью почти 47 миллионов рублей не исполнено, — сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело возбудили по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Прокуратура контролирует расследование.

63.RU направил официальный запрос в Министерство здравоохранения Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления