Криминал В Тольятти осудят за взятки экс-чиновника администрации Центрального района

В Тольятти осудят за взятки экс-чиновника администрации Центрального района

Рассказываем, за что он брал мзду

Экс-чиновник смог получить около 300 тысяч рублей за свои услуги

Следователи закончили расследование коррупционной схемы, которой занимался бывший сотрудник администрации Центрального района. Чиновника уличили во взятках, которые он неоднократно получал от жителей Тольятти. Услугу он оказывал такую — за деньги одобрял самовольные перепланировки в квартирах горожан.

— По версии следствия, в период с декабря 2021 года по январь 2022 года обвиняемый, занимавший должность заведующего сектором по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и перепланировок управления ЖКХ администрации Центрального района городского округа Тольятти, брал от тольяттинцев взятки. Вознаграждение он брал за то, что соглашался узаконить самовольные перепланировки жилых помещений и землеустроительные работы. В общей сложности выявили 8 эпизодов таких одобрений, а общая сумма взяток — 297 тысяч рублей, — рассказали в СУ СК РФ по Самарской области.

Был еще один случай, когда обвиняемый стал фактически «крышей» тольяттинского предпринимателя. Однажды выявил, что предприниматель незаконно установил нестационарный торговый объект. Он вызвал его в администрацию и потребовал 100 тысяч рублей, пообещав, что разрешение бизнесмену выдадут и не будут донимать объект проверками.

По совокупности заслуг Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-чиновника по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса России «Получение взятки должностным лицом» и статьи 169 Уголовного кодекса России «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».

Расследование уже завершили, дело передали в суд.

Деятельность, вероятно, развернул Евгений Любименко — именно он возглавлял сектор по вопросам ЖКХ администрации Центрального района в указанный следователями период. Отметим, что сейчас он в администрации не работает. Еще было время, когда Евгений трудился в мэрии Жигулевска на должности начальника отдела капитального строительства: в команду его пригласил бывший мэр Александр Курылин. По образованию Евгений — строитель и закончил вуз в Санкт-Петербурге, еще он известен в городе как строитель торгового центра «Мадагаскар». К слову, этот ТЦ сейчас выставили на продажу.

В последнее время силовики вместе с ФСБ активно зачищают власть от коррупционеров разных мастей и должностей. В Тольятти раскрыли еще один факт коррупции в сфере образования. На скамью подсудимых сядет бывший директор электротехнического колледжа. Экс-начальницу одного из почтовых отделений города уличили в том, что она присваивала деньги абонентов отделения, пользуясь своим служебным положением. На скамье подсудимых — заместитель начальника станции «Жигморя», который тоже брал «борзыми щенками».

Сотрудники правоохранительных органов при этом тоже попадают под следствие в качестве обвиняемых. В Москве избрали меру пресечения для старшего оперуполномоченного собственной безопасности управления ФСБ по Самарской области Ивана Гудкова. Сейчас в Автозаводском суде рассматривается дело экс-прокурора города Сызрани Вадима Федорина, которого подозревают в получении взятки в 3 миллиона рублей. На заседании суда 18 июля он попросил пригласить в качестве свидетеля Сергея Бережицкого — прокурора Самарской области.

Кстати, в начале июня к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима приговорили бывшего начальника национального парка «Самарская лука» Александра Губернаторова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления