Криминал Убийство девушки в общежитии подробности «Лежала в крови, с носками во рту»: за что убили девушку в общежитии на Ново-Садовой

«Лежала в крови, с носками во рту»: за что убили девушку в общежитии на Ново-Садовой

В преступлении обвиняют ее молодого человека с подозрительного сайта знакомств

Обвиняемый убил 21-летнюю в общежитии, где она снимала комнату

Трагическая история любви или хладнокровное убийство с целью наживы? В Самарском областном суде началось рассмотрение резонансного уголовного дела. Обвиняемый — 25-летний Евгений Мишустин. Следователи считают, что он задушил и зарезал Алену Круглову в общежитии на Ново-Садовой. Ей был всего 21 год. Мы побывали на первом судебном заседании. Публикуем репортаж.

«То, что я сделал, даже зверством назвать нельзя»

Судебное заседание началось с неожиданного обращения. Евений Мишустин, будучи за решеткой, решил поговорить с мамой погибшей девушки.

— Мне искренне жаль, что всё так получилось и именно ваша дочь стала жертвой. То, что я сделал, даже зверством назвать нельзя. Хочу принести свои соболезнования, — выступил Евгений Мишустин.

Но его речь не смогла пронять маму погибшей.

— Тебе никто не давал такого права! Извинения мне дочь не вернут! — крикнула женщина.

«Решил убить во время секса»

Диалог завершается, и судья Елена Фирсова начинает процесс. Мама Алены пытается сдержать слезы. Звучит информация, что она заявила против обвиняемого гражданский иск на 3 миллиона рублей.

Следом сторона защиты выступила сразу с несколькими ходатайствами. Первое из них касается психического состояния Евгения. Дело в том, что экспертиза, которую проводили специалисты во время следствия, признала мужчину вменяемым. Однако защита с таким утверждением не согласна. Адвокат попросил провести дополнительную экспертизу с полным обследованием своего подзащитного в стационаре.

— Дело в том, что после попадания в изолятор у моего подзащитного несколько раз наблюдались попытки суицида. Он резал вены, — объяснил свою позицию адвокат Мишустина.

Вторым ходатайством стала просьба о переквалификации уголовного дела. По словам адвоката, заявить их в самом начале они решили для комплексного рассмотрения судом.

— Моему подзащитному предъявлено обвинение в «Умышленном причинение смерти», «Совершении разбоя с применением насилия», «Хищении у потерпевшей паспорта» и «Тайном хищении имущества с банковского счета». Данная квалификация действий является необоснованной и несправедливой, так как противоречит уголовному законодательству Российской Федерации. Лицо подлежит уголовной ответственности по совокупности статей, если во время разбоя убивает потерпевшую. При определении такой совокупности нужно установить наличие умысла. При совершении убийства с разбоем умысел должен возникнуть до начала убийства. Однако из показаний подзащитного и других доказательств, следует, что умысел украсть возник после убийства. Умысел убить Круглову возник внезапно, во время сексуальных игр, которые инициировала потерпевшая. При этом до убийства Мишустин разбои не совершал. Соответственно, если умысел украсть возник после, то и квалифицировать действия вместе нельзя. В таком случае у него будет другая совокупность статей: «Убийство» и «Кража», — выступил адвокат.

«Умысел убить Круглову возник внезапно, во время сексуальных игр»

Несмотря на столь подробное объяснение защиты, рассмотрение ходатайств решили отложить. Однако кое-что всё-таки заинтересовало судью, а именно история о попытках суицида обвиняемого. Чтобы подтвердить или опровергнуть факт таких порывов со стороны Мишустина, защита ходатайствовала об истребовании документов о состоянии подсудимого у следственного изолятора. Суд его поддержал и преступил к слушанию фабулы дела от прокурора.

— По мнению органов предварительного расследования, Мишустин совершил убийство. С Кругловой он познакомился на сайте и начал общаться и видеться лично, в том числе ходить к ней в гости. Узнав, как живет последняя, решился на разбойное нападение, чтобы помочь деньгами на лечение знакомой Войновой. 25 июня 2021 года Мишустин примерно взял с собой черную тканевую веревку, плоский острый предмет и пришел домой к Кругловой. Обманом связал ей запястья, лодыжки, в рот затолкал носки, привязал к дивану, накинул на шею веревку и начал душить ее концами. После нанес 7 ударов острым плоским предметом в шею. Девушка скончалась, после чего Мишустин забрал документы, карты и личные вещи погибшей. В общей сложности он присвоил больше 57 тысяч рублей, — зачитал обвинение прокурор.

Евгений непринужденно заявил, что согласен с такой трактовкой событий, но лишь частично, однако перед собственным выступлением хотел бы в полной мере услышать сторону обвинения. Судья согласилась предоставить подсудимому право выступить в самом конце процесса. Поэтому слово решили дать маме погибшей. Она тяжело поднялась со скамьи и подошла к микрофону.

«На диване лежала дочь в сарафане, привязанная, вся в крови»

— Алена Круглова — моя дочь. Мы из поселка Чапаевского. С 2020 года она жила одна в Самаре, работала в парихмахерской. Мы с дочкой очень близко общались, каждый день созванивались по телефону. Она в гости приезжала. Последний раз я видела ее в живых 16 или 17 июня 2021 года. В день, когда всё произошло, мы утром созвонились. Она только проснулась и думала приехать ко мне в гости, в деревню. В 3 часа дня я ей позвонила, однако трубку уже никто не взял. Весь день пыталась до нее дозвониться, но безуспешно. На следующий день попросила ее подругу дойти, проведать. В 11 утра 26 июня она уже стояла у двери, но ей никто не открыл. К вечеру в 19:00 я приехала сама. Постучалась и тоже безрезультатно. Вспомнила, что окна комнаты дочки выходят прямо на крышу кафе, что на первом этаже, и пошла туда. Там по козырьку можно в квартиру попасть. Поговорила с администратором и попросила охранника посмотреть, есть ли кто дома. Он залез и сказал, что там кто-то лежит. Оказалось, что это дочь. Из комнаты уже шел неприятный запах, — рассказала тихим голосом убитая горем женщина.

Судья просит говорить в микрофон, чтобы фиксировать ее показания.

— Администратор кафе позвонила в МЧС, а соседи — в скорую и полицию. Когда я вошла, просто обомлела. На диване лежала дочь в сарафане, привязанная, вся в крови, прикрытая одеялом, — с дрожью в голосе вспоминает мама убитой.

Фото с места происшествия

Женщина сказала, что о личной жизни дочери ничего не знала. И лишь через время ее соседка рассказала, что почти месяц к Алене ходил некий Евгений.

— Ольга сказала, что Алена искала момент, чтобы меня с ним познакомить, — добавила женщина.

«Работал менеджером»

Всё это время родители Евгения Мишустина ждут своей очереди на допрос в коридоре. Говорить с ними решили по очереди. И первой слова дали маме молодого человека. Худощавая блондинка с короткой стрижкой, как говорят, под мальчика, подходит к микрофону и вместо судьбы Евгения, начинает рассказ о своем первом ребенке.

— Сын родился недоношенным, через кесарево сечение, стоял на учете у невропатолога. Он появился в результате третьей беременности. Первая — протекала проблемно. Мы из села. УЗИ в районе, сами понимаете, в то время не было. На серьезном сроке меня привезли в Самару и нашли проблемы при развитии плода. Положили на прерывание, но сказали, что ребенок всё равно должен родиться живым, поэтому решили дать ему появиться на свет, и меня выписали. На следующей же день у меня открылось кровотечение, было много крови, поэтому в Самару повезти побоялись и доставляли в больницу санавиацией. Как говорили в тот момент врачи, спасали уже не ребенка, а меня. Когда он родился, мы назвали его Павликом и отдали в детдом для особенных детей. Нам объяснили, что ему там будет лучше, с такими же, как он. Нас лишили родительских прав, и я платила алименты. Диагноз его не помню, как не знаю и о его дальнейшей судьбе, — рассказала Елена.

По всей видимости, эта история была необходима для подтверждения доводов защиты о возможной невменяемости Евгения. Впрочем, судью таким рассказом пронять не получилось.

— Как это вы не знаете диагноз своего ребенка? Инвалидность может быть разная. Без руки или ноги — тоже инвалид, — удивилась судья.

Вспомнить диагноз первого ребенка Елена Мишустина не смогла даже примерно, после чего в попытке помочь женщине выступил адвокат обвиняемого. Он попросил запросить историю болезни первого малыша в детском доме. Ходатайство осталось без удовлетворения, так как, по словам судьи, судьба первого ребенка никак не связана с подсудимым, ведь у последнего проблем со здоровьем не обнаружили ни до, ни после трагедии. Поэтому Елена Фирсова предложила продолжить допрос и перейти конкретно к фигуре Евгения.

— Женя очень добрый, мы до сих пор не можем поверить, что случилось такое горе. Школу закончил с отличием, поступил в университет на бюджет, однако с 4-го курса его отчислили за неуспеваемость и он начал работать. Съехал от родителей после окончания школы и жил в квартире бабушки, в Южном городе. Работал менеджером известного магазина строительной техники. О его личной жизни не знала, но в какой-то момент он рассказал, что встречается с девочкой, у которой тяжелая жизненная ситуация. Он сказал, ее зовут Ирина и у нее очень болеет мама, лежит, а он помогает ей деньгами. Девушка, по его словам, уехала в другой город на заработки и сама заболела, чем — я не знаю. Женя говорил, что у нее кровотечения и она может умереть. Сумму, что нужна была на лечение, я не знала. В день трагедии, 25 июня, мы с ним созванивались, как и 26-го. Арестовали его 27-го числа, — сообщила женщина.

«Склонен к лживости»

После в зал суда позвали отца. Мужчина был сильно раздражен. Язвил в ответ на вопросы судьи или молча теребил край брюк, как будто стесняясь своей неосведомленности — например, о месте жительстве сына. Ему постоянно подсказывала жена. И ей регулярно делала замечания судья по этому поводу.

— Воспитанием сына занимался. Нормально. В нормальной семье. Ко лжи не склонен. Добрый. Отзывчивый. Всегда придет на помощь. Он приезжал к нам, в отпуск. Даты не помню. Мы общались по телефону. Родственников с психическими отклонениями нет, — высказался Алексей Мишустин.

Поведение отца казалось странным и неспроста. Прокурор ходатайствовал зачитать несостыковки с предыдущим допросом Алексея Мишустина от 7 июля прошлого года.

— Когда он проживал с нами, мы многое ему запрещали. Воспитывали в строгости, потому что Женя был склонен к лживости, — зачитал прокурор показания.

После вопроса судьи о том, что в итоге является правдой, мужчина начал соглашаться со всем одновременно. В его показаниях одновременно звучали фразы, что «сыну не мешало бы полечить голову», что все люди Земли для него близкие родственники, поэтому людей с отклонениями среди них предостаточно. Такой нелестный диалог с попытками перебить судью отразился стыдом на лице его жены. Она молча мотала головой и закрывала лицо руками на скамье за спиной мужа.

Выслушав все стороны, судья сообщила о продолжении рассмотрении дела в конце июля. Вызвать на допрос решили свидетелей, в том числе загадочную Ирину Войнову, для которой Мишустин якобы мог украсть деньги.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления