Криминал Знал и молчал: начальника цеха тольяттинского предприятия осудили за утечку серной кислоты

Знал и молчал: начальника цеха тольяттинского предприятия осудили за утечку серной кислоты

Правда, срок небольшой

Последствия аварии удалось ликвидировать

В Тольятти суд вынес приговор бывшему начальнику цеха местного предприятия. Его признали виновным в утечке серной кислоты.

Происшествие случилось в июле 2021 года на территории ООО «Алхим» — предприятия, расположенного в северном промузле на площадке бывшего ОАО «Фосфор». В результате разгерметизации серная кислота вытекла из емкости.

ООО «Алхим» производит коагулянт для очистки воды — алюминия сернокислого ГОСТ 12966–85. Его используют на многих предприятиях России и республик бывшего Советского Союза. Предприятие входит в группу компаний «Метахим». Владеют ей Сергей Сусметов и Игорь Мишаков.

По версии следствия, начальник цеха знал, что такое может случиться, и никому не доложил.

— В период с января 2019 года по июль 2021 года мужчина обнаружил течь сварного соединения днища хранилища серной кислоты. Достоверно зная о необходимости проведения экспертизы промышленной безопасности после осуществления восстановительного ремонта, он не предпринял мер к ее организации и не доложил руководству о произошедшем. В июле 2021 года в результате аварии произошел розлив серной кислоты, хранящейся на сырьевом складе организации, с последующим ее попаданием в почву. Таким образом, противоправные действия осужденного привели к загрязнению окружающей среды, — сообщили в СУ СКР по Самарской области.

Суд приговорил мужчину к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил. То есть осужденный может его обжаловать.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления