RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Самарца обвинили в избиении беременной жены

Самарца обвинили в избиении беременной жены

Его начали судить

Подсудимому грозит до 7 лет лишения свободы

В Самаре начался громкий судебный процесс. На скамье подсудимых — 39-летний Шамиль Ибрагимов. Мужчину обвиняют в побоях и истязании своей бывшей жены, а также оскорблении представителя власти.

На первом заседании суд рассмотрел ходатайство следователей о продлении меры пресечения для подсудимого. Сейчас ему запрещено совершать определенные действия, а именно выходить из дома с 22:00 до 06:00 и контактировать с потерпевшими вне судебных заседаний. Первыми свою позицию к ходатайству озвучили потерпевшие.

— Мы просим исключить любую возможность приближаться к нам. Поэтому поддерживаем прошение следователей, — заявили потерпевшие.

Сам Шамиль Ибрагимов также был не против такой меры пресечения. В результате судья Рамиль Гильманов продлил для подсудимого запрет определенных действий на полгода, до середины января 2023 года.

Следующее заседание по этому уголовному делу состоится уже в начале сентября 2022 года. На нем ожидается выступление стороны обвинения.

После заседания корреспонденту 63.RU удалось поговорить с бывшей женой подсудимого. Вот как звучит версия потерпевшей.

— Мы познакомились в 2018 году. Но в 2020 году мы уже разъехались, так как начались побои. Тогда я уже была беременна. Шамиль начал за мной следить, установил датчики слежения на машину. Я узнала, что и своей предыдущей возлюбленной Шамиль также наносил побои и истязал ее. Она несколько раз обращалась в полицию: в 2016 году, в 2018-м и в 2019-м. И после первого обращения в отношении него возбуждали уголовное дело. Но как раз тогда вступил в силу «Закон о декриминализации побоев», и ему удалось избежать ответственности. После второго и третьего обращения ничего не было. Со мной он продолжал чувствовать свою безнаказанность. Его не остановило даже то, что у меня на руках был ребенок. Причем бывший уже на тот момент муж избивал не только меня, но и мою родственницу, — рассказала 63.RU экс-супруга подсудимого Мария (имя изменено. — Прим. ред.). — Я писала несколько заявлений в полицию. Первое — еще в 2020 году. Но по какой-то причине им не давали ход. В итоге уголовное дело всё же возбудили. У меня дома есть камеры наблюдения, и благодаря видео с них у меня были доказательства побоев и истязаний. Ревность бывшего супруга дошла до того, что он на этой почве на моего начальника набросился. Если бы не доказательства, то непонятно, как бы всё сложилось. 14 февраля 2022 года Шамиля задержали около нашего дома. После этого его отправили в СИЗО, а несколько месяцев спустя выпустили на свободу, но в качестве меры пресечения ему назначили запрет определенных действий. Сам он не признаёт себя виновным, говорит, что не делал этого. Сейчас я не хочу его даже видеть, и не хочу, чтобы он видел меня.

«Закон о декриминализации побоев» приняли в 2017 году. Если раньше побои относились только к уголовным преступлениям, то теперь их «легкую форму» перевели в юрисдикцию Кодекса об административных правонарушениях. Соответственно, изменилось и наказание — штраф до 30 тысяч рублей, 15 суток ареста или до 120 часов обязательных работ. То есть теперь за побои предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Это изменение вызвало многолетние споры среди общественных деятелей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления