Криминал Уголовное дело ректора СГЭУ Светлане Ашмариной продлили срок отстранения от должности ректора СГЭУ

Светлане Ашмариной продлили срок отстранения от должности ректора СГЭУ

Руководителя вуза обвиняют в присвоении крупной суммы денег

Светлану Ашмарину временно отстранили от должности в октябре 2021 года

В Самаре правоохранители завершили следствие по делу ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной. Ее обвиняют в присвоении 1,4 миллиона рублей.

Ректора СГЭУ обвиняют в покушении на мошенничество, совершенном группой лиц. По версии следствия, в ноябре 2020 года Светлана Ашмарина и ее подчиненный заключили фиктивные договоры на оказание услуг. По контрактам СГЭУ выступал исполнителем научно-исследовательских работ. А заказчиком же, по информации депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, был Владивостокский госуниверситет экономики и сервиса.

Светлана Ашмарина родилась 9 ноября 1971 года. Окончила Поволжский институт информатики, радиотехники и связи в Самаре. Затем поступила в аспирантуру на кафедру экономики промышленности СГЭА. В 2008-м она возглавила кафедру прикладного менеджмента, а в 2019 году сменила на посту ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева.

По предварительным подсчетам силовиков, ущерб вузу от действий Светланы Ашмариной составил 1,4 миллиона рублей. Об интересе следователей к ректору СГЭУ стало известно в начале августа 2021 года. Тогда в отношении нее возбудили уголовное дело. В конце октября 2021 года Светлану Ашмарину отстранили от должности на время, пока идет следствие.

По информации источника, следствие по делу, закончилось 31 августа. Дело направили в прокуратуру для подписания обвинительного приговора. То есть по идее 1 сентября Светлана Ашмарина должна была выйти на работу, что она, по неофициальным данным, и сделала. Ведь еще в августе ее выпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.

В понедельник, 5 сентября, в Самарском районном суде рассмотрели запрос правоохранителей по вопросу о том, имеет ли право обвиняемая выходить на работу в период, пока дело находится в прокуратуре и не передано в суд.

— Светлана Ашмарина остается отстраненной от должности до вынесения приговора, — сообщил 63.RU источник, знакомый с ситуацией.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления