Криминал Держите деньги при себе! В полиции рассказали о схемах развода самарцев в интернете

Держите деньги при себе! В полиции рассказали о схемах развода самарцев в интернете

Рассказываем подробности серых схем

Мошенники активно используют интернет в попытках заработать на наивных пользователях

Покупки в интернете и общение с подозрительными личностями нередко грозят жителям Самарской области крупными финансовыми потерями. К существованию мошенников мы вроде бы привыкли, однако их схемы продолжают удивлять своим многообразием.

В ГУ МВД России по Самарской области 63.RU рассказали о самых популярных интернет-разводах, с которыми сталкиваются пользователи. Посмотрите список:

  • с помощью подмены телефонного номера. Мошенник, представляясь работником банка или сотрудником правоохранительных органов, рассказывает о том, что с карты собеседника кто-то хочет украсть деньги и, чтобы избежать потери, предлагает перевести средства на так называемый безопасный счет. Подобные преступления составляют 28,4% от всех IT-схем, на которые самарцы жалуются в полицию;

  • под предлогом продажи товара. Мошенник может выступать как в роли продавца, так и потенциального покупателя. Прикрываясь популярной онлайн-площадкой, нарушитель оправляет данные на оплату товара и крадет информацию о карте пострадавшего;

  • продажа билетов. Тут схема та же, что и с товарами. Под видом известной площадки по продаже билетов на различные развлекательные мероприятия, железнодорожные и авиа поездки, бронирование жилья нарушитель крадет данные покупателя;

  • под предлогом оказания услуг брокеров, экстрасенсов. Потребитель отдает деньги и не получает желаемого, или получает, но не в полном объеме. Брокер или маг спешит скрыться и заблокировать пострадавшего во всех социальных сетях;

  • «Ваш близкий попал в ДТП». Злоумышленники предлагают помочь избежать ответственности близкому человеку, попавшему в ДТП с пострадавшим. Родные в страхе пересылают деньги. Только в августе 2022 года сотрудники уголовного розыска на территории Самарской области задержали три преступных группы, специализирующихся на таких махинациях.

— В 2022 году фиксируется снижение мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 2,7%. За восемь месяцев 2022 года на территории области совершено 2646 таких преступлений, — сообщили в полиции.

Проблема интернет-аферистов и телефонных мошенников действительно всё еще остается актуальной. Мы подробно разбирали схему с оплатой товаров на фишинговых сайтах в этом материале. А вот история детского тренера, который попался на эту удочку, а теперь остался один на один с банковскими коллекторами.

Процветают и «серые дилеры»: автосалоны, которые заманивают клиентов обещаниями низких цен на автомобили, а затем продают их в кредит с абсурдными наценками. Полиция зачастую не видит причин для возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников или владельцев салона, ссылаясь на добровольность заключения договора купли-продажи.

Иногда мошенники звонят якобы от лица оператора сотовой связи. Не выходит из моды и банальный «фишинг»: заманивание клиентов на фейковые страницы банков или других солидных организаций. А некоторые люди настолько поддаются на внушения мошенников, что готовы выполнять их инструкции несколько дней подряд.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления