Криминал Фабриковали статистику: самарской банде «оборотней в погонах» запросили наказание в суде

Фабриковали статистику: самарской банде «оборотней в погонах» запросили наказание в суде

На скамье подсудимых оказалось сразу шесть бывших полицейских

Громкое дело рассматривают в Советском районном суде

В Советском районном суде закончились слушания уголовного дела в отношении 20 местных жителей. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, мошенничестве, хранении и торговле наркотиками и фальсификации доказательств.

Всего на скамье подсудимых оказалось 6 бывших сотрудников полиции и 14 горожан. По версии стороны обвинения, эта банда фабриковала дела на наркоманов. Как считает следствие, это было необходимо для повышения статистики.

— С 2015 по 2017 годы оперативники выявляли дилеров и продавцов наркотиков. Товар у них изымали без составления протоколов, а в качестве закупщиков и понятых полицейские использовали знакомых наркоманов. Таким образом полицейские якобы раскрывали дела, заполняя документы задним числом, — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Кроме того, по версии следствия, оперативники также несколько раз получали взятки. Размер денежной благодарности варьировался от 250 до 500 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении «оборотней в погонах» закончили летом 2020 года. Тогда же материалы передали в Советский районный суд. 120 томов уголовного дела рассматривали больше двух лет. И осенью 2022 года слушания вышли на финальную стадию.

— Во время прений сторон гособвинитель предложил признать всех подсудимых виновными. В качестве наказания для них запросили реальное лишение свободы на срок от 6 до 8,5 лет, — сообщили в Советском районном суде.

Вердикт судьи станет известен в ближайшее время.

Самарские силовики не в первый раз оказываются на скамье подсудимых по различным обвинениям. В Ленинском районном суде, например, начались повторные слушания уголовного дела в отношении начальника полиции Самары Вячеслава Хомских. Его обвиняют в получении взяток от предполагаемых представителей ОПГ «Законовские». Первый приговор по его делу отменили.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления