RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Самарский облсуд вынес решение по обжалованию приговора экс-главе «Самарской Луки»

Самарский облсуд вынес решение по обжалованию приговора экс-главе «Самарской Луки»

В июне Александра Губернаторова приговорили к колонии

Александра Губернаторова уволили с должности в конце лета 2019 года

В пятницу, 21 октября, областной суд Самарской области рассмотрел апелляцию бывшего главы нацпарка «Самарская Лука». Александр Губернаторов пытался оспорить приговор за мошенничество и злоупотребление полномочиями.

Чиновник стал фигурантом уголовного дела в 2019 году. Как установил суд первой инстанции, с 2012 по 2018 годы Александр Губернаторов, будучи директором «Самарской Луки», присваивал деньги, которые поступали от различных меценатов.

При этом мероприятия, на которые направляли пожертвования, подсудимый оплачивал из бюджета и внебюджетных средств нацпарка. Как считали следователи, всего Александр Губернаторов похитил около 10 миллионов рублей.

— Кроме того, подсудимый использовал труд своих подчиненных. Он заставлял их приводить в порядок свои земельные участки в рабочее время, используя спецтехнику нацпарка. Ущерб от этих действий составил 180 тысяч рублей, — утверждала сторона обвинения.

Сам подсудимый вину свою не признавал, но суд Центрального района Тольятти назначил Александру Губернаторову 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Защитник подсудимого с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу в Самарский областной суд. Однако судебная коллегия по уголовным делам оставила жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

При этом на сторону Александра Губернаторова встало даже российское отделение «Гринпис». Представители экологической организации заявили, что приговор был несправедливым.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления