Криминал Под суд пошел убийца, который 35 лет прятался в Самаре

Под суд пошел убийца, который 35 лет прятался в Самаре

Мужчина 75 раз ударил ножом свою жертву

Мужчину будут судить по Уголовному кодексу РСФСР: преступление произошло в 1987 году

Стали известны подробности уголовного дела, которое не могли раскрыть с 1987 года. В ночь на 28 июня в Новосибирске произошло убийство. 21-летний мужчина и его знакомая проводили время во дворе частного дома на улице Почтовый Лог в Дзержинском районе, оба были пьяны. По версии следствия, в какой-то момент хозяин дома обнаружил, что у него пропала крупная по тем временам сумма денег — 2000 рублей. В краже обвиняемый заподозрил гостью, в ответ девушка, согласно материалам дела, оскорбила его, и фигурант взялся за нож.

Во время конфликта молодой человек нанес потерпевшей не менее 75 ударов ножом по различным частям тела. От этих травм девушка умерла на месте. После этого молодой человек уехал из Новосибирска, и его объявили в розыск.

Предполагаемого убийцу задержали только спустя 33 года, в мае 2020-го, в Самаре.

Подозреваемый переезжал из города в город, большую часть времени провел в Сызрани, а в Самару переехал незадолго до задержания. Поймали его практически случайно: предполагаемый убийца решил получить паспорт и был задержан.

— Во время допроса обвиняемый признал вину в полном объеме и дал подробные показания о совершенном им преступлении. Суд поместил его под арест на время следствия, — рассказали в СУ СК по Новосибирской области.

Дело рассматривает Новосибирский областной суд. Отвечать 56-летнему обвиняемому придется по статье 102 УК РСФСР «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах», которая применялась до 1996 года. Максимальное наказание по статье — 15 лет лишения свободы или смертная казнь (в настоящее время этот вид наказания в России не применяется).

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления