RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Дело о «врачебной ОПГ» передали в другой суд Самары

Дело о «врачебной ОПГ» передали в другой суд Самары

Почти год слушания не двигались с мертвой точки

Вместо медпомощи пациенты получали совсем не те услуги

Рассмотрение уголовного дела «врачебной ОПГ» получило неожиданное продолжение. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте Октябрьского районного суда Самары.

На скамье подсудимых находится сразу 29 человек. Их обвиняют в мошенничестве, создании и участии в организованном преступном сообществе (ОПС) и неправомерном обороте денег. Все они были сотрудниками и руководителями ООО «Центр красоты и здоровья» (с 2016 года — ООО «Ма Бэлль»), ООО «Голда» и клиники современной медицины «Александрия». Среди подсудимых и топ-менеджеры медицинских учреждений Александр Чистяков и Вадим Картамышев.

По данным системы «Контур.Фокус», учредителями ООО «Ма Бэлль» числились Александр Чистяков, Вадим Картамышев и Вячеслав Лаптев. Основной профиль деятельности — розничная торговля товарами личной гигиены в специализированных магазинах. Компанию ликвидировали в 2020 году как недействующее юридическое лицо.
Учредителем ООО «Голда» выступала Надежда Чистякова. А основателем ООО «Клиника современной красоты» выступал Александр Чистяков. Последнее юридическое лицо ликвидировали в ноябре 2019 года как недействительное. Кроме «Ма Бэлль» и «Клиники современной красоты», Александр Чистяков возглавлял или был учредителем еще нескольких фирм: ООО «Экобар» (продажа продуктов питания, ликвидировано в 2020 году), ООО «Улыбнись» (торговля предметами личной гигиены, ликвидировано в 2020 году), ООО «Чистая вода» (забор и очистка воды для промышленных нужд, ликвидировано в 2016 году), ООО «Чистая вода Урал» (торговля сантехническим оборудованием, ликвидировано в 2018 году) и ООО «София» (продажа предметов личной гигиены, ликвидировано в 2020 году).

По версии следствия, обвиняемые действовали в период с апреля 2015 года до февраля 2018 года. Они предлагали жителям Самары медицинские услуги. Однако вместо помощи врачи незаконно завладевали деньгами своих пациентов. Ущерб от их действий превысил один миллион рублей.

Расследование уголовного дела «Александрии» заняло несколько лет. И летом 2022 года материалы передали в Октябрьский районный суд. Однако с того момента слушания не сдвинулись с мертвой точки. Больше полугода проходили только предварительные слушания по делу.

Единственное изменение, которое произошло за это время — это статус одного из фигурантов. К числу обвиняемых прибавили Вадима Картамышева.

И вот теперь, в конце апреля 2023 года, в карточке дела появились изменения. Неожиданно его перенаправили по подсудности в другую инстанцию. Такое решение приняла судья Юлия Лобанова.

— Материалы передали в Ленинский районный суд, — пояснили 63.RU в районной инстанции Октябрьского района.

Однако участники процесса могут обжаловать это решение.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления