Криминал подробности Самарского бизнесмена Вячеслава Шеянова заочно арестовали в Москве

Самарского бизнесмена Вячеслава Шеянова заочно арестовали в Москве

Рассказываем, в чем его обвинили

Компании Вячеслава Шеянова занимались стиркой постельного белья для поездов

Бывший самарский бизнесмен Вячеслав Шеянов оказался в центре коррупционного скандала федерального уровня. Его заподозрили в растрате в особо крупном размере.

Как пишет «Коммерсантъ», уголовное дело возбудили еще летом 2019 года. По версии следствия, в 2008 году предприниматель, который занимал тогда руководящий пост в ООО «Регион-Финанс», создал преступную группу для хищения средств у дочерних структур ООО «РЖД». На тот момент Вячеслав Шеянов владел несколькими конторами, оказывающими услуги прачечных для железнодорожников: «Мехпрачечная КБЖД», «Мехрачечная ДВЖД» и «Мехпрачечная ЮУЖД». Чуть позже, как считает следствие, коммерсант запланировал создать еще одну компанию, «Мехпрачечную СВЖД», которая должна была базироваться в Екатеринбурге.

Следователям пока не удалось задержать Вячеслава Шеянова. Поэтому они обратились в Мещанский районный суд Москвы с прошением о заочном аресте. Ходатайство удовлетворили.

Если Вячеслав Шеянов пересечет границу России и его задержат, или если его экстрадируют из-за границы, то его отправят в СИЗО. Также его объявили в международный розыск.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Вячеслав Шеянов числится учредителем большого количества компаний. Три «Мехпрачечных» располагаются в Самаре и Новокуйбышевске. А упоминаемые в материалах уголовного дела конторы находились в Самаре (ООО «Мехпрачечная СВЖД») и в Екатеринбурге (ООО «МП СВЖД», также известное как «Мехпрачечная СВЖД»).

Вячеслав Шеянов известен в Самаре как бывший вице-президент группы компаний «СОК». Также он организовывал выставки эксклюзивных мотоциклов. Кроме работы в Самаре, он занимал пост генерального директора московской «Распределенной генерирующей компании».

ЗАО «Группа компаний "СОК"» функционировало в Самаре с 1999-го по 2012 годы. Основные профили деятельности — реклама, инвестиции, консультирование по управлению. Учредителями выступали самарское ООО «Сок ЛТД» и уфимское ООО «Холдинговая корпорация "СОК"».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления