Криминал Председателя суда обвиняют в коррупции Самарскому депутату предложили взятку в 50 000 евро

Самарскому депутату предложили взятку в 50 000 евро

Об этом сообщил сам парламентарий

Александр Хинштейн раньше входил в комитет по противодействию коррупции

В Самарской области назревает крупный коррупционный скандал. Об этом сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

— Руководитель ГК «Тон-Авто» Александр Курылин пытался дать мне взятку. Для этого он связался со своим знакомым юристом Дмитрием Мамонтовым. Последний утверждал, что сможет договориться со мной и представителями прокуратуры Самарской области. За 50 тысяч евро якобы должен буду не связывать имя предпринимателя с председателем Шестого кассационного суда общей юрисдикции Александром Ефановым, — заявил парламентарий.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Тон-Авто» зарегистрировали в Тольятти в 1999 году. Основной профиль деятельности компании — оптовая торговля легковыми автомобилями. Одним из учредителей конторы выступал Александр Курылин. Кроме «Тон-Авто», он владеет несколькими фирмами, занимающимися торговлей автомобилями: ООО «Автодом», «АвтоР», «Лант», «Торговый дом "ВОЛГА"» (ныне ликвидировано). Кроме бизнеса, Александр Курылин также строил карьеру и в политике. С 2008 по 2013 год он был мэром Жигулевска.

Однако, по его словам, во время переговоров Александр Курылин, видимо, заподозрил что-то неладное и обратился с заявлением в правоохранительные органы. После этого всё общение с юристом шло уже в рамках оперативного эксперимента силовиков. И в момент передачи денег Дмитрия Мамонтова задержали.

— На допросе он признался, что со мной не знаком. Мотивом стало желание подзаработать на скандале. Деньги, которые якобы предназначались мне, мужчина планировал присвоить себе, — добавил народный избранник.

В результате в отношении юриста возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Следователи обратились в суд, чтобы подозреваемому выбрали меру пресечения. В результате его отправили под домашний арест, так как он признал свою вину полностью.

В отношении самого же Александра Ефанова идет проверка. Ее организовали представители Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Это связано с сообщениями о возможной коррупции в деятельности руководителя Шестого кассационного суда.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления