Все новости
Все новости

Подкупил конкурента? Дело экс-депутата ЕР вернули в Самарский областной суд

В действиях апелляционной инстанции углядели нарушения законодательства

Сам подсудимый считает, что у него хотели «отжать бизнес»

Поделиться

Уголовное дело самарского экс-депутата «Единой России» и члена ОНФ Аркадия Лазарева дошло до новой инстанции. К разбирательствам подключился Шестой кассационный суд.

Народный избранник попал в поле зрения силовиков в 2019 году. Всё началось с того, что летом компания Аркадия Лазарева участвовала в торгах Росимущества. По версии следствия, депутат связался с представителем другой фирмы, которая также участвовала в аукционе, и предложил за 1,5 миллиона рублей снять свою заявку.

Во время предварительного следствия один из свидетелей заявил, что депутат связан с ОПГ и имеет связи в правоохранительных структурах. Якобы во время одной из бесед член ОНФ заявил, что по его звонку приедут «пацаны».

Сам обвиняемый своей вины не признал. Он настаивал, что у него пытаются «отжать бизнес» и оставить его ни с чем. Депутат называл сложившуюся ситуацию «рейдерским захватом». В начале мая 2022 года экс-депутата приговорили к 3 годам в колонии строгого режима.

Однако в конце октября Аркадия Лазарева отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, поскольку пока что приговор в законную силу не вступил. К тому же большую часть из назначенного срока экс-депутат уже отсидел в СИЗО. Также Аркадий Лазарев подал апелляцию в Самарский областной суд, который отменил обвинительный приговор и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

Однако и подсудимый, и его адвокат, и гособвинение не согласились с таким решением и подали кассационные жалобы. Решение по ним огласили во вторник, 30 мая.

— Областной суд допустил существенные нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, что повлияло на исход дела. Уголовное дело в отношении Аркадия Лазарева направлено на новое рассмотрение в Самарский областной суд, — сообщили в Шестом кассационном суде.

Также кассационная инстанция постановила, что дело экс-депутата будут рассматривать в новом составе.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter