Криминал В Самаре борец с просрочкой требовал взятки с магазинов

В Самаре борец с просрочкой требовал взятки с магазинов

И подвергал опасности покупателей

Глава «Народного контроля» решил подзаработать на проверках торговых точек

Кировский районный суд Самары вынес приговор председателю Самарской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль». Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.

В обязанности организации, которую возглавлял подсудимый, входит информирование сотрудников Роспотребнадзора о фактах нарушения прав потребителей, случаях обнаружения недоброкачественной и опасной для здоровья граждан продукции.

По версии следствия, глава «Народного контроля» решил на этом подзаработать. И у него получалось в период с 2017-го по 2021 год. Общая сумма взяток составила около 200 тысяч рублей.

Следователи говорят, что схема выглядела следующим образом: председатель «Народного контроля» находил в торговых точках просроченные продукты и товары без маркировки. Он угрожал предпринимателям привлечением к административной ответственности и требовал дать ему взятку за то, что он не передаст информацию Роспотребнадзору. И бизнесмены соглашались. При этом передача денег оформлялась через подписание договоров о якобы оказанных консультационных услугах.

— Суд приговорил мужчину к 5,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в доход государства в размере 250 тысяч рублей, — рассказали в СУ СКР по Самарской области.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления