RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Взрыв на КНПЗ На заводе «Роснефти» в Самаре заложили три самодельные бомбы

На заводе «Роснефти» в Самаре заложили три самодельные бомбы

Появились подробности диверсии на предприятии

Делом занимаются сотрудники ФСБ

В субботу, 29 июля, 42-летнего Сергея О., подозреваемого во взрыве на Куйбышевском нефтеперерабатывающем заводе (КНПЗ), допросили в Самарском районном суде.

ЧП на предприятии произошло вечером в пятницу, 28 июля. В этот же день был задержан уроженец Украины, работавший на КНПЗ. Мужчина собирался покинуть пределы России, но был пойман в Оренбургской области.

АО «Куйбышевский НПЗ» — одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли Самарской области. Завод входит в структуру НК «Роснефть» с мая 2007 года. Строительство КНПЗ началось в 1943 году, первая партия нефти была переработана уже в 1945 году. Проектная мощность завода — 7 миллионов тонн нефти в год. Предприятие перерабатывает нефть, добываемую в Западной Сибири и Самарской области. Завод специализируется на выпуске бензина, дизельного топлива, сжиженных газов и серы.

— Следователи допросили подозреваемого во взрыве. И он во всём признался. По словам задержанного, всего было заложено три СВУ. Они должны были сработать позже, но одно из них почему-то взорвалось раньше назначенного времени. Именно задержанный и показал, где заложены остальные СВУ, — их успели обезвредить. Сергей также рассказал, что сделал это по политическим мотивам, чтобы показать протест против СВО. По версии следствия, его также курировал человек из другой страны. Кроме того, Сергей рассказал о давлении на свою семью. До момента взрыва Сергей успел проработать на куйбышевском заводе полгода — он устроился туда в конце декабря, — сообщает телеграм-канал BAZA.

В самой «Роснефти» заявили журналистам, что ЧП произошло в старом здании, которое не эксплуатировалось.

— По факту взрыва на территории КНПЗ возбуждено уголовное дело по ст. 281 УК РФ (диверсия), — написал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Знаете что-то об этом ЧП? У вас есть фото или видео с места событий? Свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления