RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Помогали откосить от мобилизации 410 тысяч за отмазку от мобилизации: в Самаре начался суд по делу о продаже военников

410 тысяч за отмазку от мобилизации: в Самаре начался суд по делу о продаже военников

В истории замешаны высокопоставленные сотрудники военкоматов

По версии следствия, подсудимую попросили передать деньги за военный билет

Во вторник, 15 августа, в Октябрьском районном суде состоялось первое заседание по уголовному делу Ирины Семенычевой. Ее обвинили в мошенничестве, связанном с продажей военных билетов и уклонением от мобилизации.

Ирине Семенычевой вменяют два эпизода. Их зачитала гособвинитель:

— По версии следствия, в 2022 году к Ирине Семенычевой обратился Александр Шлёнский. Он предложил ей выступить посредницей при передаче взятки сотруднику районного военкомата. Вознаграждение предназначалось в обмен на военный билет с категорией годности, освобождающей от военной службы, для 24-летнего сына Александра Шлёнского — Богдана.

При личной встрече подсудимая сказала Шлёнскому, что лично знает бывшего военкома области Александра Даньшина, действующего начальника отдела призыва на военную службу Дмитрия Шевчука и начальника центра военно-врачебной экспертизы Васильева. Сумма вознаграждения составила 150 тысяч рублей.

Однако на самом деле Ирина Семенычева не собиралась исполнять взятые на себя обязательства. Во время личной встречи возле дома № 126 по улице Мичурина подсудимая дала Шлёнскому данные банковской карты, оформленной на ее мать, для перевода денег. Сумму перевел сват Шлёнского — Егор Ткаченко.

По второму эпизоду: 21 октября 2022 года на улице Ново-Садовой Ирина Семенычева встретилась в машине Toyota с бывшим сотрудником структур военкомата Ильхомом Хусаиновым. От него Ирина Семенычева получила 410 тысяч рублей. Эту сумму она должна была передать в качестве взятки неустановленному лицу из военного комиссариата.

Деньги предназначались в обмен на содействие в уклонении от частичной мобилизации для лица, в интересах которого действовал Хусаинов. Однако это была операция правоохранителей. Часть денег, переданных подсудимой, была муляжом. Ее задержали.

Во время заседания определился и потерпевший по делу. Это тот самый Александр Шлёнский, который обратился за помощью к подсудимой в интересах своего сына.

В дальнейшем суд привлечет в качестве свидетеля Ильхома Хусаинова, который сам находится под следствием, а также зачитает показания ныне покойного экс-военкома Александра Даньшина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления