Криминал В Самаре началось расследование смерти ребенка после платных родов

В Самаре началось расследование смерти ребенка после платных родов

Хотя медики уже назвали причину

Наталья считает, что ребенок умер по вине врача

В Самаре следователи возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка после платных родов по статье «оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности группой лиц». Об этом 63.RU рассказала мама погибшей девочки Наталья.

Инцидент произошел в середине июля в роддоме кардиоцентра. Наталия считает, что ее дочь умерла по вине врача — ведь беременность проходила без осложнений. Поэтому и написала заявление в Следственный комитет. Происшествие заинтересовался глава ведомства Александр Бастрыкин.

— Следователи назначили проведение экспертиз. Одну проведут через месяц, вторую — не раньше, чем через год, — рассказала Наталия.

Между тем женщина получила ответ от регионального Минздрава по ситуации — там провели служебную проверку.

— По информации, представленной администрацией больницы, вы заключили договор на оказание платных медицинских услуг по индивидуальному ведению беременной и родильницы врачом акушером-гинекологом 7 июня. Вас осматривали, а 12 июля предложили дородовую госпитализацию, от которой вы отказались. С вами обговорен план естественных родов. 13 июля вас привезли в роддом с отошедшими водами. Стандарты обследования, кратность динамического наблюдения в родах, кардиомониторинг состояния плода были выполнены своевременно. Ведение родов соответствовало клиническим рекомендациям. Первый период родов протекал без осложнений, составил 6 часов 50 минут. Проводилась непрерывная кардиотокография плода. Из-за возникшего осложнения — дистресс плода, провели эпиэзиотомию. Второй период родов составил 40 минут. Акушерская тактика соответствовала общепринятым алгоритмам ведения пациенток. Послеродовой период протекал без осложнений, — сообщили в Минздраве.

Телеметрическая система кардиомониторинга предназначена для контроля показателей ЭКГ с регистрацией нарушений сердечного ритма.

По словам представителей ведомства, ребенка оценили как тяжелого, отправили в реанимацию и через 2 часа поставили диагноз — пневмонию. Она, по мнению медиков, и привела к смерти ребенка.

Сотрудники Минздрава принесли соболезнования Наталье и ее супруга. По их словам, данные они также направят в ТФОМС, который тоже проведет проверку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления