RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Молотил битой отца и ребенка: в Самаре таксист-таджик искалечил и ограбил бизнесмена

Молотил битой отца и ребенка: в Самаре таксист-таджик искалечил и ограбил бизнесмена

Мигрант «работал» в составе этнической группировки

В суде успешно таксовавшему в Самаре мигранту внезапно понадобился переводчик

Вступил в силу приговор гражданину одной из Среднеазиатских республик. Мигрант из Таджикистана таксовал на своей «Дэу Нэксии», а заодно вместе с двумя подельниками промышлял разбоем. Один из кровавых эпизодов их криминальной карьеры — нападение на семью самарского бизнесмена.

— Предпринимателя 39-летний Али А. приметил в одном из кафе. В заведение коммерсант приехал на белой «Тойоте Лэнд Крузер 200». И бандит, и его будущая жертва были завсегдатаями этой едальни. Поэтому Али не составило труда выведать у официанта, что владелец крутого авто занимается рыбным бизнесом. Позже бандит несколько раз наведывался на базу, где находилась фирма самарца: приятель мигранта работал там грузчиком, — следует из материалов суда.

А рано утром 29 декабря 2016 года члены этнической группировки пошли на дело. Они пробрались в дачный дом бизнесмена. Али набросился на самарца с битой. Несколько ударов по голове — и жертва потеряла сознание. Позже следствие квалифицирует это как тяжкий вред здоровью. Мужчину занесли в дом и связали. Там они наткнулись на двух детей коммерсанта. Их бандиты тоже не пощадили. Дочку предпринимателя таксист-разбойник ударил битой по голове и снял с девочки золотые сережки. После этого детей посадили на стул и связали между собой скотчем.

Когда отец семейства пришел в себя, мигрант достал пистолет и пообещал его пристрелить, если тот не отдаст ключи от сейфа и не запустит двигатель «Крузака».

— Осужденный снял с бизнесмена золотую цепочку и забрал у него из кармана 100 тысяч рублей. Затем нападавшие нашли сейф. Бандиты хотели вывезти его на машине своей жертвы, но не смогли — сработала противоугонка, — следует из определения на сайте суда. — Тогда разбойники развязали ноги избитому самарцу, вытащили его на улицу, спрашивали, почему авто глохнет, требовали показать, как заводится внедорожник. В конце концов Али сел за руль, переключил передачу и пытался поехать. Но машина снова и снова глохла — сигнализационную метку коммерсант так и не выдал.

Но имущество семьи это не спасло. Бандиты прошерстили дом, нашли ключи от сейфа и забрали оттуда всё ценное. Их добычей стали 20 миллионов рублей и золотые украшения стоимостью в два миллиона. Вскоре бизнесмену удалось выпутаться из веревок и позвонить в полицию.

Поймать таксиста-мигранта смогли только весной 2022 года.

— Остальные члены организованной преступной группы объявлены в федеральный розыск, — сообщили в Управлении ФСБ России по Самарской области.

Суд Советского района признал Али виновным и дал ему 10 с половиной лет колонии строгого режима, зачтя содержание в СИЗО. Такой срок назначили с учетом смягчающих обстоятельств: порока сердца у младшего ребенка, сердечного заболевания матери, смерти жены и отца, оказания помощи матери, брату и тете.

Приговор первой инстанции не устроил ни адвоката, ни прокурора. Оба подали апелляцию. Защитник пытался доказать невиновность клиента, тем паче, что сам мигрант полностью отрицал вину и заверял, что в момент нападения вообще был в Пензе. Впрочем, дактилоскопическая и генетическая экспертизы показали обратное. Прокурор же счел приговор слишком мягким и требовал для таксиста-разбойника 14 лет и 3 месяца строгача.

Тем не менее, Самарский областной суд оставил наказание без изменений, зачтя ему в срок время фактического задержания, а не заключения под стражу.

В последнее время в информационном поле губернии всё чаще стали появляться новости о конфликтах с участием мигрантов. В середине октября гости из других стран устроили серию драк с местными, записали оскорбительные видео в адрес главы региона, протащили по асфальту мужчину из-за замечания и избили девушку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления