Криминал Бизнесвумен из Самарской области устроила лекции для «мертвых душ»

Бизнесвумен из Самарской области устроила лекции для «мертвых душ»

Посетителями ее курсов были несуществующие бизнесмены

Женщине грозит серьезное наказание

Уроженка Самарской области стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Об этом сообщили в МВД Республики Мордовия.

— По версии следствия, 36-летняя женщина является директором автономной некоммерческой организации (АНО). Контора специализируется на организации курсов для служащих. В 2020 году подозреваемая заключила договор с Фондом поддержки предпринимательства республики в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», — пояснили силовики.

В рамках соглашения женщина должна была провести серию лекций «Бережливое производство». Их участниками должны были бы стать 50 местных предпринимателей. Онлайн-занятия оценили в 950 тысяч рублей.

Для проведения курсов обвиняемая нанимала спикеров, и они в итоге провели лекции для 22 бизнесменов. Эту работу оценили в 418 тысяч рублей.

— Женщина понимала, что достичь нужного количества слушателей невозможно. Поэтому она предоставила поддельные документы. Она включила в реестр данные о 50 слушателях. Информацию о них ей предоставили неизвестные сотрудники из Фонда поддержки предпринимательства Мордовии, — добавили в полиции.

В результате бизнесвумен обвинили в мошенничестве в крупном размере. По предварительным подсчетам, ей удалось неправомерно получить около 532 тысяч рублей из бюджета республики. Сейчас предприимчивая женщина находится под арестом.

В последнее время всё чаще уроженцы Самарской области попадаются силовикам в других регионах. Например, недавно в той же Мордовии под суд отдали 31-летнего рецидивиста. Мужчина успел совершить серию разбоев за несколько дней.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления