RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Наркоман не нашел закладку, разозлился и поджег случайный дом в Чапаевске. Потому что номер не понравился

Наркоман не нашел закладку, разозлился и поджег случайный дом в Чапаевске. Потому что номер не понравился

Рассказываем, как неожиданная улика помогла полиции расследовать это дело

Такой «коктейль» прилетел через забор ни в чем не повинного дома

В Самарской области будут судить наркомана-пиромана — молодого человека обвиняют в попытке поджога частного дома. Рассказываем, как полиция расследовала это необычное дело.

Дом чудом уцелел

В сентябре прошлого года в дежурную часть ОМВД России по Чапаевску поступило заявление от местной жительницы с просьбой привлечь к ответственности неизвестного, который пытался поджечь ее частный дом. Женщина рассказала полицейским, что накануне вечером она случайно посмотрела в окно своего дома и заметила огонь со стороны пристроя. Она схватила пятилитровую бутыль с водой, выбежала наружу и увидела, что горит облицовочная сторона здания. Хозяйке удалось вовремя потушить начинавшийся пожар.

— Со слов местной жительницы, ущерб мог составить около 500 тысяч рублей, — рассказали в полиции. — Сотрудники следственно-оперативной группы осмотрели место происшествия, опросили местных жителей. Возле дома нашли осколки бутылки со следами пальцев рук, фрагмент обгоревшей ткани черного цвета. Возбудили уголовное дело. В подразделения полиции направили поручения для проведения разыскных мероприятий.

Здесь чуть не случилась трагедия
Мирная жизнь обитателей дома могла быть разрушена
1 из 4
Здесь чуть не случилась трагедия

Нашли удаленное видео

Через некоторое время на территории Самары правоохранители задержали курьера одного из ООО — мужчина выглядел как человек «под кайфом». Ему предложили пройти медицинское освидетельствование: курьер категорически отказался, но признался полиции, что действительно употребляет кое-что запрещенное. Суд назначил ему наказание в виде ареста на четверо суток.

А дальше началось самое интересное. При проверке телефона задержанного полицейские нашли видео: молодой человек в правой руке держит бутылку с жидкостью, горлышко бутылки заткнуто тряпкой. Он поджигает тряпку зажигалкой и бросает горящий «коктейль» через забор частного дома.

— В это же время оперуполномоченные получили от экспертов информацию, что следы пальцев рук задержанного в Самаре курьера совпадают с изъятыми на месте происшествия в Чапаевске, — рассказали представители ГУ МВД России по Самарской области. — Молодого человека доставили в отдел полиции по Чапаевску, где, допрошенный в качестве подозреваемого, он признал вину в совершении противоправного деяния и пояснил, что приехал на улицу Калинина города Чапаевска, чтобы найти тайник-закладку с наркотиком. Находясь в наркотическом опьянении, не нашел запрещенные вещества, разозлился и решил как-то выместить обиду.

Молодой человек осмотрелся по сторонам и понял, что его ужасно раздражает номер близстоящего частного дома. Он нашел бутылку и попросил незнакомого автолюбителя наполнить ее бензином. Затем заткнул тряпкой, поджег и кинул в сторону дома.

— Снимать происходящее на видео он попросил случайного прохожего, не объясняя свои цели. После того, как кинул в дом горящую бутылку, испугался содеянного и убежал. Однако на следующий день вернулся проверить последствия. Узнав, что дом не сгорел, успокоился и почти забыл о происшествии, не зная, что удаленные из галереи записи остаются в памяти телефона, — рассказали сотрудники полиции.

Дом чудом уцелел, а виновного нашли

Сейчас задержанному предъявлено обвинение в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления