RU63
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Самаре
Погода+26°

ясная погода, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

ю-в.

762мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
Криминал Взятка под выборы. В Самаре арестовали чиновника «белого дома»

Взятка под выборы. В Самаре арестовали чиновника «белого дома»

Он был подчиненным бывшего директора драмтеатра

Взятка под выборы. В Самаре арестовали чиновника «белого дома» | Источник: Роман Данилкин / 63.RU Взятка под выборы. В Самаре арестовали чиновника «белого дома» | Источник: Роман Данилкин / 63.RU
Источник:

Роман Данилкин / 63.RU

В Самарской области назревает новый коррупционный скандал. На этот раз под подозрение попал высокопоставленный сотрудник «белого дома».

Фигурантами уголовного дела стали главный консультант управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Министерства внутренней политики Самарской области и местный житель. Их подозревают в посредничестве во взяточничестве.

На данный момент Министерство внутренней политики возглавляет Сергей Филиппов. До ноября 2024 года он руководил драмтеатром.

«По версии следствия, в июне 2025 года подозреваемые, действуя в качестве посредников в передаче взятки, получили от местного жителя 900 тысяч рублей, пообещав оказать содействие в регистрации указанного гражданина в качестве кандидата в депутаты органа местного самоуправления», — сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Аферу удалось раскрыть сотрудникам регионального управления ФСБ. В итоге чиновника арестовали. Следователи продолжают выяснять все детали схемы.

Задержание и арест чиновника Министерства внутренней политики прокомментировал и глава региона Вячеслав Федорищев.

«Относительно ареста сотрудника министерства внутренней политики Самарской области. Он подозревается в посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, он, работая в министерстве, содействовал в передаче взятки от жителя Самарской области, пообещав помощь в регистрации гражданина в качестве кандидата в депутаты органа местного самоуправления», — пояснил губернатор. — «Следствие и суд определят степень вины участников дела. Уверен, что правоохранительные органы объективно проведут расследование и установят истину. Правительство региона окажет максимальное содействие правоохранительным органам при расследовании этого и других коррупционных преступлений. Наказание должно быть неотвратимым, невзирая на должности».

Сотрудник Министерства внутренней политики Самарской области стал ещё одним чиновником, оказавшимся на скамье подсудимых. До него в поле зрения следователей попал, например, министр транспорта Иван Пивкин. Ещё несколько высокопоставленных представителей «белого дома» ещё ожидают окончания расследования. Андрея Прямилова, Виктора Кудряшова, Михаила Асеева и Николая Плаксина обвиняют в организации преступного сообщества.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE10
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
37
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
До 23 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 15% на заказСкидка 15% на заказ
Скидка 15% на заказ
До 23 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды