Криминал «Это по закону, бабуля»: 76-летняя самарчанка поверила лже-чиновникам и отдала курьеру миллион

«Это по закону, бабуля»: 76-летняя самарчанка поверила лже-чиновникам и отдала курьеру миллион

Очередная пожилая жертва в Самаре

Мошенники звонили несколько дней, довели до слез и забрали миллион | Источник: Юрий Орлов / NGS.RUМошенники звонили несколько дней, довели до слез и забрали миллион | Источник: Юрий Орлов / NGS.RU

Мошенники звонили несколько дней, довели до слез и забрали миллион

Источник:

Юрий Орлов / NGS.RU

76-летняя жительница Самары стала жертвой мошенников. Ее обманывали несколько дней, звонили, представлялись сотрудниками разных госучреждений и требовали задекларировать деньги.

Злоумышленники действовали по классической схеме психологического давления. Они убеждали пожилую женщину, что так велит некое законодательство. Деньги нужно срочно задекларировать, иначе начнутся проблемы.

Спустя некоторое время женщина рассказала о случившемся родственникам. Те сразу поняли, что это мошенники. Пожилая самарчанка незамедлительно обратилась в полицию.

В ГУ МВД России по Самарской области призывают граждан быть предельно внимательными.

  • Не передавайте деньги и персональные данные неизвестным, кем бы они ни представлялись.

  • Проверяйте информацию через официальные каналы — перезванивайте в те организации, откуда якобы звонят.

  • При любых сомнениях сразу обращайтесь в полицию.

Схема с «декларированием денег» не нова. Мошенники давят на то, что человек якобы нарушил закон, и требует срочно «отчитаться» перед государством. Жертвами чаще всего становятся пожилые люди, они более доверчивы и хуже ориентируются в современных финансовых схемах.

Полиция напоминает: ни один государственный орган не требует переводить деньги через курьеров или на «безопасные счета». Если вам звонят с такими требованиями — трубку можно и нужно класть. И звонить 102.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Все промокоды