
В рамках оперативного эксперимента силовики инсценировали убийство, сделали фотографии якобы с места, а «исполнитель» передал снимки заказчику
52-летний житель Тольятти нашёл необычный способ избавиться от жены: мужчина решился на заказное убийство.
«Следствием и судом установлено, что не позднее июня 2025 года фигурант на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей супруге принял решение организовать убийство по найму женщины, её брата и местного жителя, осуществляющего её личную охрану», — сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Самарской области.
Мужчина подыскал предполагаемого исполнителя убийства, передал ему информацию, огнестрельное оружие и патроны к нему, а также 500 тысяч рублей в качестве «аванса». Всего сторговались на 7 миллионов рублей.
О том, что было дальше, силовики рассказали сухим казённым языком: «18 июня 2025 года предполагаемый исполнитель убийства, находясь на территории города Тольятти, действуя в рамках оперативного эксперимента, сообщил осужденному о том, что им совершено убийство, и передал фотографии инсценировки преступления».
Тут-то и наступил час расплаты. Сотрудники угрозыска ГУ МВД России по Самарской области при силовой поддержке СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области задержали злоумышленника.
Тольяттинца судили по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, совершенная в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений или по найму). Суд назначил мужчине 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.





