Криминал Из-за получения взятки в Самаре задержали трех сотрудников уголовного розыска

Из-за получения взятки в Самаре задержали трех сотрудников уголовного розыска

Следствие считает, что первую часть денег полицейские получили в микрорайоне «Кошелев»

Первую часть взятки стражи порядка получили на квартире в микрорайоне Крутые Ключи, считают следователи

Представители следствия уточнили данные о коррупционном скандале, который разгорелся в Самаре. Правоохранители задержали трех сотрудников уголовного розыска местного управления МВД, а не четырех, как сообщал ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Как рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева, двум полицейским — старшему оперуполномоченному группы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности и старшему оперуполномоченному отделения по обслуживанию оперативных зон отдела уголовного розыска Красноглинского района — вменяют получение крупной взятки по предварительному сговору. Третий выступал посредником. Он работал в должности оперуполномоченного отделения по предупреждению и раскрытию квалифицированных мошенничеств оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД России по Самаре.

— По версии следствия, 4 ноября двое полицейских пришли в квартиру дома на улице Евгения Золотухина в Крутых Ключах и получили через посредника от гражданина, подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью человека, часть взятки в 50 тысяч рублей. Взамен они должны были не проводить оперативные мероприятия по расследованию преступления, — рассказала Елена Шкаева.

Сделку планировали завершить 8 ноября в машине на парковке торгового центра «Управа». Полицейские получили через того же посредника 550 тысяч рублей. После этого всех троих задержали сотрудники ФСБ. Сейчас следователи решают вопрос о выборе меры пресечения.

В ГУ МВД России по Самарской области ситуацию прокомментировали следующим образом:

— Начальник ГУ МВД России по Самарской области, генерал-лейтенант полиции Александр Винников назначил служебную проверку по этому делу. Если вина сотрудников будет доказана, их уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, и они понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Руководителей полицейских привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления