RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Арест чиновника налоговой онлайн-трансляция «До сих пор числится в налоговой»: чиновника из областного УФНС отправили в СИЗО

«До сих пор числится в налоговой»: чиновника из областного УФНС отправили в СИЗО

Александра Петрова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере

В четверг, 29 ноября, в Самарском районном суде рассматривалось ходатайство следствия о заключении под стражу чиновника управления Федеральной налоговой службы по Самарской области Александра Петрова. Он занимает должность руководителя контрольного отдела.

Мужчину задержали с поличным сотрудники УФСБ России по Самарской области 26 ноября. Позднее он дал признательные показания.

Мы следили за событиями в суде в режиме онлайн.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, сообщите нам об этом по телефону: 8 (960) 8-321-574, на почту Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за онлайн-трансляцией удобнее всего в нашем канале в Telegram.

— Александра Петрова уже доставили в здание суда. Пока он находится в конвойной. Заседание будет вести председатель Самарского районного суда Марина Титовец. Оно было назначено на 11:00, но пока не началось, — сообщает корреспондент 63.RU, который работает в здании суда.

Традиционно коррупционные процессы привлекают большое внимание общественности: это заседание будут освещать региональные журналисты и наши коллеги из федеральных СМИ.

Журналисты ждут начала процесса

Высокопоставленного чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, ему помогали еще два человека.

Вот что сказал следствию сам фискал.

— Я работаю в службе 7 лет. Меня задержали около торгового центра Hoff на Московском шоссе при попытке получения взятки за предоставление информации третьим лицам по конкретной налоговой проверке. Это могло помочь ухудшить доказательную базу, что в дальнейшем сказалось бы на сумме начислений при вынесении решения. Я раскаиваюсь. Осознаю, что совершил проступок. Согласен сотрудничать со следствием, — сказал Александр Петров.

Оперативники записали его признание на видео.

Александра Петрова привели в зал заседаний. Он прячет лицо от камер.

Александра Петрова будут защищать два адвоката.

Судья Титовец вошла в зал. Заседание началось.

Звучит информация об Александре Петрове. Ему 33 года, есть ребенок пяти лет.

— Задержали меня 26 ноября около 15:00, до 27 ноября я был с сотрудниками УФСБ по Самарской области. 27 ноября задержание оформили следователи, — пояснил судье чиновник налоговой.

Срок его задержания заканчивается сегодня, 29 ноября, в 17:00.

Следователь зачитывает фабулу уголовного дела.

По версии следствия, 5 мая этого года Петров получил часть взятки от представителей общества «Союзагро Самара» Толмачева и Кондратьева.

26 ноября на парковке у ТЦ Hoff он получил еще 200 тысяч рублей и 800 тысяч рублей муляжом. Петров свою вину отрицал и считал, что деньги ему дали обманом.

Следователи считают, что Петрова необходимо заключить под стражу, так как он может надавить на свидетелей или сотрудников УФНС и скрыться.

Следователь:

— У правоохранителей есть сведения о других коррупционных действиях Петрова. ФСБ выявляет другие компании, которые могли пострадать от его деятельности, и ищут имущество, приобретённое преступным образом. Члены семьи Петрова не оказывают сопротивления следствию.

Следствие просит приобщить рапорт, копию загранпаспорта и копию заявления одного из фигурантов о дополнительном допросе.

Адвокаты знакомятся с документами, которые следователи передали суду.

Адвокат:

— У следствия есть доказательства того, что Петров будет продолжать преступную деятельность, давить на свидетелей, уничтожать улики?

Следователь:

— До настоящего момента у него не было такой возможности. Но есть материалы, которые подтверждают, что Петров может надавить на представителей других фирм. У нас есть такие сведения от ФСБ.

Защитник Петрова спрашивает, какие документы может уничтожить Петров, находясь дома. Следствие уверено, что он может уничтожить не только деньги, но и документы, которые касаются его профессиональной деятельности. Какие — тайна следствия.

Судья следователю:

— В ходатайстве вы указали, что семья Петрова оказывает противодействие в поисках имущества. Каким образом?

Следователь:

— В отношении Петрова проводят проверку. Оказалось, что он зарегистрировал в своей квартире фирму, оказывающую услуги по налоговому консультированию. Там работает его сожительница, Явкина.

Адвокат:

— Когда ООО зарегистрировали?

Следователь:

— В отношении Петрова идет проверка с октября. Значит, фирму зарегистрировали до октября.

Адвокат:

— Вам известно, где он находился почти сутки, до 27 ноября?

Следователь:

— Нет, не знаю.

Слово дали Александру Петрову.

— Я против ареста. Предлагаю домашний арест или залог. Признаю свою вину полностью, не отрицаю. Я подписал явку с повинной.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления