Криминал Летал на неправильном самолете: в Самаре осудили ликвидатора аварии на ЧАЭС

Летал на неправильном самолете: в Самаре осудили ликвидатора аварии на ЧАЭС

Его признали виновным в незаконном получении пенсии

Олег Сухинин (в центре) своей вины не признает

В Промышленном районном суде подошли к концу слушания по делу бывшего участника летного отряда завода «Прогресс» Олега Сухинина. Его признали виновным в мошенничестве при получении выплат.

По версии следствия, в 1986 году мужчина входил в летный отряд завода «Прогресс». Экипаж регулярно вылетал на Украину, но не посещал 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

Следователи считают, что в 2002 году ликвидатору предложили вписать свои данные в поддельный бланк летного задания. Якобы 27 июня 1986 года он летал по маршруту Куйбышев — Борисполь — Припять — Куйбышев. Сторона обвинения уверена, что этих полетов не было, так как аэропорт в Припяти по техническим причинам не принимал самолеты Ан-26, которые отправляли из «Прогресса». С 2005 года чернобылец начал получать пенсию. За несколько лет ему выплатили более 1,3 миллиона рублей.

В суде в течение нескольких месяцев допрашивали других участников летных отрядов заводов «Прогресс», «Кузнецов» и «Авиакор». Некоторых из них также обвинили в мошенничестве и уже осудили. Мужчины получили условные сроки. При этом им предстоит компенсировать государству деньги, которые они получали за ликвидацию аварии на ЧАЭС.

После полугода разбирательств судья Анна Бондаренко вынесла свое решение.

— Олега Сухинина признали виновным. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, — рассказали в Промышленном районном суде.

В течение двух лет мужчина не должен совершать никаких правонарушений. В этом случае его судимость будет погашена.

В настоящее время служители Фемиды рассматривают дело еще одного участника летного отряда «Прогресса», Александра Кириченко. Приговор в отношении чернобыльца вынесут в начале января.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления