RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал «Экипаж в Припяти не был»: в Самаре «ликвидатора» аварии на ЧАЭС признали виновным в мошенничестве

«Экипаж в Припяти не был»: в Самаре «ликвидатора» аварии на ЧАЭС признали виновным в мошенничестве

Его дело разбирали больше полугода

Александр Кириченко (справа) своей вины не признает

В Промышленном районном суде вынесли приговор бывшему участнику летного отряда завода «Прогресс» Александру Кириченко. Его признали виновным в мошенничестве при получении социальных выплат.

По версии следствия, в 1986 году мужчина входил в летный отряд завода «Прогресс». Экипаж регулярно вылетал на Украину, но не посещал 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Следователи считают, что в 2002 году второму пилоту предложили вписать свои данные в поддельный бланк летного задания. Якобы 27 июня 1986 года он летал по маршруту Куйбышев — Борисполь — Припять — Куйбышев. Сторона обвинения уверена, что этих полетов не было, так как аэропорт в Припяти по техническим причинам не принимал самолеты Ан-26, которые отправляли из «Прогресса». С 2005 года чернобылец начал получать пенсию. За несколько лет ему выплатили более 1,3 миллиона рублей.

В суде в течение нескольких месяцев допрашивали других участников летных отрядов заводов «Прогресс», «Кузнецов» и «Авиакор». Некоторых из них также обвинили в мошенничестве и уже осудили. Мужчины получили условные сроки. При этом им предстоит компенсировать государству деньги, которые они получали за ликвидацию аварии на ЧАЭС.

После полугода разбирательств судья Анна Бондаренко огласила своё решение и по делу Александра Кириченко.

— Александра Кириченко признали виновным. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, — рассказала адвокат Галина Тихонова.

В течение трёх лет пенсионер не должен совершать никаких правонарушений. В этом случае его судимость будет погашена.

В конце декабря в этом же суде вынесли приговор еще одному «ликвидатору». Авиатехника Олега Сухинина также признали виновным в мошенничестве и приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления