Криминал Нападение на Айвара Кинжабаева В Самарской области задержали наемников, напавших на главу Росимущества

В Самарской области задержали наемников, напавших на главу Росимущества

Жестокую расправу связывают с профессиональной деятельностью Айвара Кинжабаева

Айвар Кинжабаев остался жив и сейчас возглавляет самарское управление Росимущества

Силовики вычислили жителей Самарской области, которые нападали на людей по найму. В Следственном комитете считают, что одно из преступлений, которое совершили наемники, — нападение на главу регионального управления Росимущества Айвара Кинжабаева.

— Задержали мужчин 25 и 26 июня 2019 года. По версии следствия, на руководителя управления Росимущества напали трое — Василий Грак, Павел Немов и Максим Фольц. Двое признались в этом и сказали, что получили за преступление от 125 до 150 тысяч рублей. Задержан и предполагаемый посредник между исполнителями и заказчиком Андрей Филимошин, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева.

Силовики провели оперативный эксперимент

Следователи уверены, что на Кинжабаева напали из-за его профессиональной деятельности. Но подозревают задержанных Грака, Немова и Фольца в еще как минимум двух нападениях по заказу. Силовики считают, что в остальных расправах участвовали еще трое: Василий Немов, Валерий Сарибеков и Федор Колычев. За работу нападавшие получали от 40 до 200 тысяч рублей.

Задержанные показали, как избивали мужчину

На Айвара Кинжабаева напали 10 ноября в Красноярском районе, в коттедже под Самарой, около 20:00. Его порезали ножами и избили арматурой и битами. На тот момент Кинжабаев был экс-руководителем территориального управления Росимущества по Самарской области и уже работал в Москве. Врачи смогли спасти Кинжабаева. Позже Кинжабаев снова возглавил самарское управление Росимущества.

Силовики изъяли арматуру, которую использовали предполагаемые преступники

Во время расследования нападения на Кинжабаева полицейские проверили больше двух тысяч автовладельцев и около 800 абонентов сотовой связи, которые находились в районе преступления. Суд отправил всех подозреваемых под арест.

У подозреваемых изъяли сим-карты, приготовленные для связи друг с другом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления