Криминал Суд над полковниками ФСБ онлайн-трансляция

34 года и штраф в 160 млн рублей: в Самаре вынесли приговор бывшим сотрудникам ФСБ

Мы следили за резонансным судебным процессом в режиме онлайн

В четверг, 10 октября, в Самарском окружном военном суде огласили приговор для двух бывших полковников УФСБ России по Самарской области — Сергея Гудованого и Павла Чермашенцева. Вместе с ними на скамье подсудимых — два бизнесмена и сотрудник центрального аппарата ФСБ России. Мы следили за окончанием громкого судебного процесса в режиме онлайн.

Знаете что-то важное об этом? Расскажите нам. Фото и видео присылайте в WhatsApp и Viber: 8 960 83–21–574, на почту news63@iportal.ru или в нашу группу во «ВКонтакте».

Сергей Гудованый — замначальника службы экономической безопасности УФСБ России по Самарской области. Павел Чермашенцев — начальник отдела «М», который занимается контролем над МЧС, МВД и Минюстом.

Сергей Гудованый — единственный из всех обвиняемых, кто полтора года, пока шло следствие, провел в СИЗО.

Слушание дела в Самарском гарнизонном военном суде началось 13 июня 2019 года. 10 сентября закончились прения, после которых подсудимым дали право высказаться перед оглашением приговора.

— В коридоре суда собрались друзья и близкие подсудимых, очень много прессы. В зал заседаний сначала зашли сами подсудимые, потом разрешили войти родственникам и журналистам, — передает из здания суда корреспондент 63.RU.

Вместе с Сергеем Гудованым и Павлом Чермашенцевым на скамье подсудимых экс-сотрудник центрального аппарата ФСБ России Александр Переточкин и два бизнесмена: Алексей Пашкевич и Сергей Булатов. Следствие считает, что все впятером они организовали систему, в которой сотрудники ФСБ получали деньги за крышевание нефтяного бизнеса, а у Пашкевича и Булатова не было проблем с ведением дел.

Гудованый и Чермашенцев получали за свои услуги по 2,5 миллиона рублей на двоих, считает следствие.

Гудованого и Чермашенцева задержали в апреле 2018 года. У Гудованого дома нашли более 80 миллионов рублей и оружие.

Супруга Сергея Гудованого приходила поддержать мужа на все заседания суда.

Фото из зала суда. Процесс ведет судья Сергей Казачок.

Крайний слева — бывший сотрудник УФСБ России по Самарской области Павел Чермашенцев

Подсудимых защищает целая бригада адвокатов.

Судья зашел в процесс и сразу приступил к оглашению приговора. Фото- и видеокорреспондентам разрешили остаться.

Судья описывает схемы передачи денег между подсудимыми, то есть версию следствия. Напомним, она выглядит следующим образом.

Криминальная история началась в 2016 году с подачи предпринимателя Алексея Пашкевича. Он пришел к Сергею Гудованому с предложением избавить от проверок и прочих проблем компанию «МО "ТНП"». Это предприятие зарегистрировано в Самаре и занимается добычей и продажей нефтепродуктов. Гудованый согласился.

Пашкевич «поделился» возможностью заработать с товарищем — директором логистической компании «Премиум Транс» Сергеем Булатовым — во время обеда в ресторане «Три оленя». После этого Пашкевич назначил встречу в гостинице «Киев» руководителю юридического отдела «ТНП» Олегу Павлову.

— Пашкевич потребовал у Павлова по два миллиона рублей в месяц за покровительство. Павлов посоветовался с исполнительным директором Василием Ермаковым. Они согласились на предложение Пашкевича, — рассказала версию следствия в суде гособвинитель Дина Исмагилова.

По миллиону рублей получал Гудованый, а по 500 тысяч — посредники. Позже члены группировки решили платить и Чермашенцеву. Тот тоже обещал оказывать покровительство бизнесменам, считают следователи. Вскоре Чермашенцеву и Гудованому стали передавать уже по 2,5 миллиона рублей в месяц на двоих.

Но Гудованого обвиняют не только в этих преступлениях. Правоохранители считают, что ему дали взятку еще и другие люди. По версии следствия, теперь уже бывший сотрудник центрального аппарата ФСБ Александр Переточкин предложил Гудованому взять деньги у руководителей похвистневской фирмы. Следователи считают, что глава нефтебазы «Лагуна» Свиридов передал три миллиона рублей Гудованому за то, чтобы у его конкурентов, нефтебазы «Восход», нашли нарушения.

Гудованого обвиняют в мошенничестве и взяточничестве, а также незаконном хранении оружия. Чермашенцеву предъявлено обвинение в мошенничестве. Остальным — Булатову, Пашкевичу, Переточкину — в посредничестве при передаче взяток. Кроме того, Булатову вменяют незаконную банковскую деятельность и неправомерный оборот средств платежей.

Судья зачитывает показания Булатова о взаимоотношениях организаций, которые передавали деньги.

Чермашенцев во время суда рассказал, что себя оговорил из-за плохого самочувствия. Что деньги от Пашкевича он получал только в качестве подарков к праздникам и ни про какое покровительство не знает.

Деньги передавали не только безналично, но и при личной встрече в ресторане «Три Оленя».

В зале заседания очень жарко. Судья объявил 30-минутный перерыв для проветривания. В это время у супругов Гудованых появилась возможность пообщаться.

Заседание возобновилось.

Судья зачитывает эпизод о врезке в нефтепровод в Похвистневском районе, этот «бизнес», по показанию свидетелей, бывшие сотрудники УФСБ России по Самарской области, покрывали. Рассказывает о взаимодействии Свиридова, Переточкина, Чермашенцева согласно показаниям свидетелей.

У Булатова изъяли переданные Павловым деньги (1,5 миллиона рублей) около «Трёх оленей». В изъятых у Гудованого в Самаре и Саратове коробках нашли боеприпасы, экспертиза обнаружила отпечатки Гудованого.

Согласно показаниям свидетелей, у подсудимых не было телесных повреждений и давления полицейские на них не оказывали. Показания свидетелей не расходятся.

— Переписка Гудованого и Переточкина и аудиозаписи в служебном кабинете доказывают преступные действия и не вызывают недоверия, — читает судья.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления