Криминал СК РФ: «Самарец разместил фото нацистов на сайте "Бессмертного полка"»

СК РФ: «Самарец разместил фото нацистов на сайте "Бессмертного полка"»

Возбуждено уголовное дело

Следователи допросили подозреваемых и провели обыски по месту их жительства 

Следственный комитет России обнародовал информацию о громком уголовном деле, связанном с акцией «Бессмертный полк». Следователи задержали четверых молодых людей, которых подозревают в реабилитации нацизма (часть 1 статья 354 УК РФ).

— Это четверо мужчин из Ульяновска, Перми, Самары и Волгограда. Они разместили на сайтах акции «Бессмертный полк онлайн» фотографии нацистских преступников, — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Следователи допросили подозреваемых, провели обыски по месту жительства мужчин.

Изучение изъятых материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях.

Один из них, хакер из Ульяновска, уже имеет судимость за преступления экстремистской и общеуголовной направленности.

Также следствие установило другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности, Украины и Эстонии.

Акция «Бессмертный полк» в 2020 году прошла в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. Фотографии участников Великой Отечественной войны можно было разместить на специальных сайтах. Среди снимков появились портреты лидера фашистов Адольфа Гитлера и его ближайшего соратника Генриха Гиммлера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления