8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

Церкви, монастыри и крестные ходы: как изменил Сергий Самарскую митрополию

В этом году исполнилось 25 лет с того момента, как владыка возглавляет самарскую кафедру

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)

Гость
24 апр 2018 в 11:47

Ну сколько можно долбить людей рекламой РПЦ.

Гость
24 апр 2018 в 11:49

"Одни говорят что бог есть, другие говорят что бога нет, и то и другое недоказуемо" Верить можно в кого угодно, по желанию и без всякой прослойки.

Гость
24 апр 2018 в 11:57

Прочитав статью понимаешь, сколько вреда и денег угроблено из бюджета на усмирение народа. Сколько школ, садов, дорог и домов можно было построить на эти деньги.Ведь ото, что он сделал, это отобрал деньги у людей в некуда, не забыв и себя, любимого.

Гость
24 апр 2018 в 12:05

Крузак уже стал для них иномаркой среднего класса.

Гость
24 апр 2018 в 12:32

А я вот и не знал про детские кружки, спасибо. Это действительно полезная информация. Спасибо,что развивают такую деятельность

Гость
24 апр 2018 в 12:32

С праздником, владыка!

Гость
24 апр 2018 в 12:33

Никто никого насильно в церковь не загоняет, если люди приходят, значит - это потребность их душевная

Гость
24 апр 2018 в 12:58

Уважаемые граждане разных национальностей и вероисповеданий или же атеисты, прошу вас с уважением относиться к людям отличных от вас взглядов и веры. Не опускайтесь до оскорблений , этим вы унижаете прежде всего себя

Гость
24 апр 2018 в 13:04

Давайте жить дружно

Гость
24 апр 2018 в 13:05

Храмы уже есть, стоят, работают, люди туда приходят. Это часть жизни, чего воздух попусту сотрясать? Или опять снести все предлагаете и молиться на вождя?

Гость
24 апр 2018 в 13:06

Церкви красивые, хорошо,что ещё благотворительную работу ведут. За это им респект

Гость
24 апр 2018 в 13:30

Наши поздравления Владыке Сергию!

Гость
24 апр 2018 в 14:45

Кто был в Винновке? Там правда так красиво или это Фотошоп? Есть что посмотреть?

San-Diego
24 апр 2018 в 15:07

Церковь-это хорошо. Бальзам для души. Когда тебе плохо, ты идешь в храм с надеждой. В России проживает 145 милл из них 18 мусульман, то есть православных все меньше и меньше. Давайте
сплотимся вместе. Это наша вера! Было бы неплохо,если Сергий хоть какое-то кладбище посетил и увидел, в каком ужасном состоянии находятся они. Люди платят огромные деньги, а асфальта на Южном так и нет (8 и 9 линия). Или забытое городское кладбище.
Надо не забывать и о балансе. Городу нужны как церкви, так и заводы и фабрики. Что со зданием бывшего роддома на Л. Толстого напротив стадиона?
Все в разрухе? Могли бы сделать дом престарелых и Покровский собор являлся бы попечителем. Как было бы хорошо
у Волги для стареньких. Или хоспис. Подумал бы Сергий и о людях незащищенных..

Силантий
24 апр 2018 в 17:18

Несколько уточнений.
1. Он еще и почетный гражданин Самары- Азаров в бытность мэром присвоил одновременно с Аветисяном. В тот раз Каркарьян тоже в списке был. Но оказалось, что у Вагана меньше заслуг, чем у этой парочки.
2. В Самаре прописан временно. Прописку продляет раз в 90 дней.

Mouse
24 апр 2018 в 17:30

Мда.... Православие головного мозга...

Гость
24 апр 2018 в 18:08

А может зря церковь освободили от налогов? Смотрите сколько бабла крутится в кризисное время и отсутствии денег на социалку. Вместе с повышением пенсионного возраста, планируемым повышением подоходного налога и страхованием жизни пора бы и на церковь повысить финансовую нагрузку.

Гость
25 апр 2018 в 10:02

Что то не видно света божьего в этих черных складках!

Гость
25 апр 2018 в 12:53

Нууу, завелись бесы против церкви. И ведь минусовать не забывают :)

Фото пользователя
25 апр 2018 в 21:43

А за чей счёт банкет?

Фото пользователя
25 апр 2018 в 21:44

Центры просвещения? Это в чём же оно заключается?

Гость
26 апр 2018 в 10:32

В какую бы страну вы не приехали, вас будут возить по экскурсиям и показывать свои храмы, монастыри-не важно буддистские они или православные. Это наследие народа, понимаете? Его религия, архитектура, культура. С точки зрения архитектуры, храмы действительно украшают, у нас в россии свой архитектурный стиль церквей формировался несколько веков. Церкви были первыми, кстати, каменными постройками в деревянной Руси. Первые грамотные люди - те, кто вел первые богослужения, кто читал церквоные тексты.

Гость
26 апр 2018 в 11:50

Митриполит Сергий, да Бог ему здоровья, к сожалению, недооценивает роль старинной традиции Крещенских купаний в проруби. Знаю достоверно, что в других регионах это происходит очень достойно и торжественно. Крестный ход, массовые купания семинаристов. Знаю митрополита, который лично погружался в купель при сильном морозе. В Самаре Крещение проходит практически незаметно. Много лет вообще запрещали купаться из-за тонкого льда. Да все можно сделать. И лед нарастить и условия для переодевания сделать. Вот где хорошо привлекать молодежь! (справедливости ради, отмечу, что в этом году впервые что-то попытались организовать). Не призываю нашего митрополита лично нырять, но только лишь больше внимания уделить организации этого мероприятия.

Гость
26 апр 2018 в 14:18

А почему этот материал помещен в разделе "Культура", а не в разделе "Религия"? Какое отношение "опиум народа" имеет отношение к культуре?

26 апр 2018 в 19:31

Как моя бабулька говорила про попов -это их работа ! Ну кто как может .так деньги и зарабатывает .

Константин Субботкин
28 апр 2018 в 11:32

В Евангелии Иисус ни о каком православии не говорил, не обещал, не призывал туда вступать русским. Бог зовёт русских только к Себе: "Я ваш удел".

Гость
7 мая 2018 в 10:35

Уважаемые глубоковеруюшие, поборники РПЦ!
Разъясните мне не разумной, которая верит Богу, но не видит в церквах Бога, почему я должна уважать вас тогда, когда выходя из церкви вы (выбирайте из списка сами): ругаетесь матом; обессиленные не можете донести мусор до ближайшей мусорки и кидаете его где угодно; сидите на лавочках и перемываете косточки всем, кто попался вам на язык; скандалите с соседями по поводу и без, получая от этого удовольствие; всех, кто не встал с вами в строй однозначно зачисляете в пособников темных сил и дай вам волю отправите на костёр; считаете, что имеете право за мой счёт поощрять возведение бесконечное количество зданий РПЦ; думаете, что имеете правы навязывать религию с д.сада; считаете, что красивыми могут быть только ваши культовые сооружения, а всё другое не может стать объектом истории и культуры народа.....вообщем список дополните сами. Назовите 10 обоснованных аргументов, что духовность только в РПЦ?