Культура Музыкальный фолк-фестиваль «Зарайская слобода» завершил свою работу

Музыкальный фолк-фестиваль «Зарайская слобода» завершил свою работу

В этом году впервые был проведен открытый музыкальный конкурс «Лучшая группа в стиле фолк-этно»

По отзывам гостей фестиваля, это событие — настоящий живой рассказ о красоте и бесконечном творческом потенциале русской земли

В подмосковном Зарайске 28 и 29 июля прошел открытый музыкальный фолк-этно фестиваль «Зарайская Слобода», который стал настоящим праздником для зарайской земли. Впервые он прошел при поддержке Фонда Президентских грантов, что сделало его масштабнее и интереснее. Десятки музыкальных этноколлективов из разных уголков России и ближнего зарубежья и около 10 000 зрителей. По отзывам гостей фестиваля, это событие — настоящий живой рассказ о красоте и бесконечном творческом потенциале русской земли, заговорившей универсальным языком музыки и танца.

В первый день состоялись многочисленные обучающие занятия и мастер-классы, работали интерактивные площадки. Гости фестиваля, особенно его маленькие зрители, с огромным интересом познакомились с русской традиционной музыкальной культурой и хореографией, узнали что, где и когда пели и танцевали русские люди, попробовали свои силы в игре на старинных народных инструментах, и познакомились с основными приемами и техникой народного пения и танцев. По словам организаторов фестиваля, их мероприятие изначально создавалось для семейного досуга. Многочисленные игровые и интерактивные площадки дают возможность получить новые знания по народной истории и культуре, а живописная подмосковная природа, отдаленность от мегаполиса, возможность искупаться в чистой реке Осетр располагает к отдыху.

К тому же радует посетителей и концертная программа, которая уже стала традиционной частью зарайского фестиваля. На этот раз на главной сцене «Зарайской слободы» выступили группа «Тюргэн Кам», ансамбль традиционной музыки «Ромода», фолк-проект «Ла Вердэн», ансамбль «Дубрава Next» и другие. Они виртуозно показывали новые грани традиционной и современной музыки. Дополнил красочную музыкальную программу грандиозный фейерверк и шоу огня.

Впрочем, для гостей фестиваля выступали не только именитые артисты. В этом году впервые был проведен открытый музыкальный конкурс «Лучшая группа в стиле фолк-этно» в номинациях «Традиционный фольклор» и «Фольклорная стилизация», подведение итогов которого прошло во второй день «Зарайской слободы». В нем участвовали коллективы из Тульской, Московской и Липецкой области. В итоге, лауреатами 3-й степени были признаны «Зарайчаночка», «Калинушка» и «Equador spirit», а лауреатами 2-й степени — «Виноград», «Аммана Дорха» и «Кипрей». Практически впервые, музыканты, продолжающие в своем творчестве народные культурные традиции европейской части России получили возможность так громко заявить о себе всему миру.

«Все участники открытого музыкального фолк-фестиваля «Зарайской Слободы — 2018» показали достойный уровень мастерства исполнения, — прокомментировал член судейского состава жюри, лауреат международных премий Николай Рябуха. — Этно и фолк музыка в наше время являются достаточно редким и узконаправленным явлением, являющимся частью нашей, многими забытой, но такой необходимой к пониманию и почтению, истории».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления