Культура онлайн-трансляция «Это гордость!»: в Самаре прошел парад Памяти

«Это гордость!»: в Самаре прошел парад Памяти

Мы следили за шествием на площади Куйбышева в режиме онлайн

В среду, 7 ноября, на площади Куйбышева состоялся парад Памяти. Он посвящен ноябрьскому параду 1941 года, который прошел в трех городах СССР: Москве, Воронеже и Куйбышеве. Прямо с площадей военные отправлялись на поля сражений. По замыслу руководства страны, парад должен был поднять дух войск и тыла. В память об этом Самара восьмой раз в новейшей истории принимает парад Памяти. Что интересного приготовили организаторы в этом году? Об этом — в нашей онлайн-трансляции.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, сообщите нам об этом по телефону: 8 (960) 8-321-574, на почту Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за онлайн-трансляцией удобнее всего в нашем канале в Telegram.

Посмотреть самые яркие моменты парада за 50 секунд можно в нашем видеролике.

Видео: Алексей Ногинский

В этом году мероприятие посвящено оружию Победы.

Торжественная часть мероприятия стартует в 12:00. Марш с проездом военной техники завершится воздушным парадом. Над площадью Куйбышева под управлением опытных летчиков пролетят самолёты ЯК-52, По-2, вертолет Ми-2, самолёты и вертолеты ЦСКА.

С 13:15 до 13:45 на сцене пройдёт концертная программа. На этом торжественные мероприятия на площади закончатся. Всех присутствующих пригласят пройти на набережную по Красноармейскому и Вилоновскому спускам.

С 14:00 на берегу Волги начнется реконструкция битвы с немцами, которую организаторы посвятили 75-летию освобождения Крыма от фашизма. Керченско-Эльтигенская десантная операция — одна из крупнейших Великой Отечественной войны. Сражение длилось 40 дней и закончилась срывом планов германских захватчиков. В варианте наших современников хронометраж операции — около часа.

На площади Куйбышева уже собрались зрители и участники.

Все проходят через рамки металлоискателей
Согреваются горячим чаем
Автомобили командующего и принимающего парад

Вокруг площади Куйбышева действует ограничение движения.

До 15:00 перекрыли Вилоновскую (от Чапаевской до Максима Горького), Куйбышева (от Красноармейской до Вилоновской), Максима Горького (от Красноармейской до Вилоновской), Фрунзе (от Красноармейской до Шостаковича), Волжский проспект (от Вилоновской до Маяковского) и Молодогвардейскую (от Вилоновской до Ульяновской).

Также 7 ноября запрещена стоянка на площади Куйбышева и близлежащих улицах.

Ветераны заняли свои места на трибунах.

Парадные расчеты на марше

Гармошка под настроение.

Представители военно-исторических клубов Самарской области — постоянные участники парада Памяти.

До торжественного момента остаются считанные минуты. Скорее бы!

А пока наш корреспондент побеседовал с одним из участников парада Памяти.

— Я в параде Памяти уже четвёртый или пятый раз участвую: уже со счету сбился. Мы и 9 мая на технике выступаем, и 7 ноября. Тут и американский «Додж», и ГАЗ-61. На какой именно машине я поеду, ещё не знаю. Сейчас будем распределяться. Выход нашей техники запланирован на час дня, — рассказал участник патриотической организации «Слава Отечества» РКЦ «Прогресс» Александр Вакшляк.

— Парад, равняйсь! Смирно! — объявляет главнокомандующий парадом генерал-майор Александр Протченко.

По традиции всё транслируется на большой экран.

Началось!

На площадь вступает знаменная группа студентов УФСИН. Российский триколор несёт отличник и претендент на красный диплом Владислав Рязанов.

Наш оператор снимает на видео в режиме онлайн события, которые происходят на площади.

С трибун вещают высокие гости.

Губернатор Дмитрий Азаров:

— Дорогие ветераны, товарищи солдаты!. Во время военного парада 7 ноября 1941 года наши деды показали всему миру, что победить нас нельзя. Войска продемонстрировали единство нашего народа перед лицом смерти и отвагу Красной армии. Куйбышев внёс огромный вклад в разгром врага. Здесь тыл был фронтом. Наши земляки делали всё, чтобы приблизить долгожданную победу.

В президиуме и владыка Самарский и Тольяттинский Сергий.

Полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров:

— Когда-то на этой площади состоялся парад, который оказал большое влияние на ход войны. Это стало серьезным стимулом для грядущей победы. Сегодня же мы отдаём дань памяти погибшим героям.

Участники парада выстроились вдоль площади.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления