Культура Городские легенды истории Василий Татищев: отличник истории, переживший пятерых царей и основавший пять городов

Василий Татищев: отличник истории, переживший пятерых царей и основавший пять городов

Рассказываем про отца-основателя Тольятти

Памятник Татищеву в Тольятти стоит на берегу Куйбышевского водохранилища, под водами которого скрылся Ставрополь

Один из тех, кого можно назвать «птенец гнезда Петрова». Василий Татищев высоко летал и больно падал. Отчаянно воевал и жадно учился, преданно служил царям и не раз оказывался в опале. Строил уральские заводы и собирал географические сведения о Сибири. Написал первый капитальный труд по истории русского государства.

Перед взлетом


Второй из трех сыновей московского «жильца» Никиты Алексеевича Татищева Василий родился 19 (26) апреля 1686 года.

Жильцы — чин в русском государстве. Некоторое количество детей дворян, детей боярских, стряпчих и стольников должны были всегда жить в Москве и быть готовы к службе и войне. Источник: Википедия

Род Татищевых хоть и происходил от Рюрюковичей, однако в XVII веке окончательно исхудал, обеднел и в конце концов утратил княжеский титул. Собственной земли у семьи не было, небольшое поместье в Псковском уезде Никита Алексеевич получил в 1680 году в наследство от дальнего родственника. Там, на Псковщине, и родился Василий Татищев. Детство мальчика закончилось в семь лет, когда его вместе с десятилетним братом, произвели в стольники при дворе царя Ивана Алексеевича, соправителя Петра I.

Стольник — придворный чин в Русском государстве в XIII—XVII веках: придворный, прислуживавший князьям и царям за столом во время торжественных трапез, а также сопровождавший их в поездках.
Источник: Википедия

Стольниками братья пробыли три года. До смерти царя Ивана Алексеевича. После этого юные Татищевы вернулись в псковское поместье. Вновь на царскую службу Василий отправился уже 20-летним. Вместе с братом в качестве рядовых драгунского полка они участвовали в захвате Нарвской крепости и военных действиях в Прибалтике. После выздоровления их произвели в поручики. Молодые люди участвовали в Полтавской битве и Прутском походе.

«Счастлив для меня тот день, когда я ранен был на Полтавском поле подле государя, который сам распоряжал под пулями и ядрами, и когда он по обыкновению своему поцеловал меня в лоб и поздравил раненым за Отечество», — вспоминал Татищев

Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтавы (Русское царство). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России.
Источник: Википедия

Военную службу Василий прервал ради учебы. Его, как и многих дворян тех лет, Петр I послал набираться ума-разума за границу. Передовой опыт в инженерном и артиллерийском деле Татищев перенимал у немцев. В перерывах между заграничными вояжами 28-летний дворянин женился на молодой вдове Авдотье Андреевской. В 1715 году, через год после свадьбы, у супругов родилась дочь Евпраксия, а в 1717-м — сын Евграф.

Несмотря на бурную личную жизнь, учился Василий Никитич, видимо, прилежно. Так что в 1716 году был произведен в инженер-поручики артиллерии. Успел Татищев поучаствовать не только в военных, но и государственных делах. В 1719-м его официально определили к «землемерию государства всего и сочинению подробной географии российской с ландкартами». Осознав тесную связь географии с историей, инициативный и увлекающийся дворянин начал собирать летописи.

Набрал высоту


В 1720 году уже не желторотый птенец, а скорее «стреляный воробей» Татищев получает новое назначение — на Урал: строить заводы, разрабатывать месторождения и искать новые. Здесь на реке Исеть Василий Никитич ставит чугуноплавильный и железоделательный завод. Одновременно с заводом для его защиты строится Екатеринбургская крепость. Так что отцом-основателем своего города екатеринбуржцы считают Татищева.

В центре современного Екатеринбурга — река Исеть

Этим званием его наградили и пермяки — за строительство медеплавильного завода около деревни Егошиха.

Егошиха — поселение на реке Егошиха, существовавшее в XVII—XVIII веках. Известно как старейшее документально зафиксированное поселение на месте основания Перми. Источник: Википедия.

Памятник Татищеву в Перми стоит в Разгуляйском сквере на улице Ленина

При заводах инициативный и деятельный Татищев открыл школы: начальные и для обучения горному делу.

Реконструированное здание одного из заводов, который Татищев построил в Екатеринбурге

В 1721 году он становится горным начальником Сибирской губернии. Бурная деятельность царского посланника пришлась не по душе Демидовым, фактическим владельцам края. А когда Татищев, что называется, копнул поглубже, выявил их злоупотребления, да еще и отказался от взятки, промышленники решили убрать слишком инициативного Василия Никитича. Имея хорошие связи в столице, Демидовы обвинили Татищева в мздоимстве и злоупотреблениях.

Нынешнее здание Уральской консерватории стало первым каменным зданием в Екатеринбурге. Его построили по проекту, лично утвержденному Татищевым, в 1739 году 

Для расследования и решения спора был послан царский представитель, решивший вопрос в пользу Татищева. Василий Никитич был не только оправдан, представлен царю Петру I, но и... снова отправлен учиться. На этот раз горному делу в Швецию. Там он не только учится, но и собирает все имеющиеся в местных летописях упоминания о русском государстве.

На Родину ученый вернулся уже после смерти Петра I. При Екатерине I и Петре II служил в Московской монетной конторе. Из-за постоянных разъездов и долгого отсутствия дома семейная жизнь Татищева не сложилась. В 1728 году супруги окончательно расстались.

Мертвая петля истории

А вот с фаворитом пятого на его веку правителя Российской империи — Анны Иоанновны — Бироном Татищев не сработался. Слишком несговорчив и своенравен был Василий Никитич, ставший к тому времени главным судьей монетной конторы, «откатов» от такого не дождешься.

Эрнст Иоганн Бирон (1690–1772) — фаворит русской императрицы Анны Иоанновны. По завещанию императрицы после её смерти Бирон стал регентом при несовершеннолетнем императоре Иване VI Антоновиче. Почти сразу был смещен и отправлен в ссылку. Источник: Википедия

И снова нелюбовь к мздоимству и казнокрадству сыграли с ним злую шутку. Татищев сам был обвинен во взяточничестве. Однако вина его так и не была доказана. Придворные интриганы нашли изящный способ избавиться от постылого и слишком инициативного государственного мужа. В 1734 году Василия Никитича опять отправляют на Урал. На этот раз в должности начальника казенных заводов. За три года, проведенных там, он построил семь новых предприятий, собрал сведения о природе, почве, географии края.

С именем Татищева связывают и появление на карте России Челябинска. Именно по представлению Василия Никитича в 1737–1739 годах в Южном Зауралье была учреждена Исетская провинция, с 1743 года ее административным центром стал Челябинск.

Площадь Революции в Челябинске — одно из знаковых мест города

При Татищеве убыточные ранее заводы снова стали приносить казне прибыль.

На повышение в захолустье

Татищева производят в генерал-поручики, дают чин тайного советника и отправляют на повышение в еще более неосвоенный край Российской империи. В мае 1737 года Василий Никитич становится главой Оренбургской экспедиции и переезжает с Урала в Самару.

Ставрополь был небольшим уездным городом

Оренбургская экспедиция (с 1737 года Оренбургская комиссия, 1734–1744) — государственное учреждение в России, ведавшее организацией торговли с народами Средней и Центральной Азии и дальнейшим присоединением их к России. Но из-за начала восстаний совместно с Башкирской комиссией занималась их подавлением и строительством системы укреплений на юго-восточной границе Башкирии. Кроме того, экспедиция занималась примирением враждующих между собой калмыцких племен.
Источник: Википедия

Предшественник Тольятти — Ставрополь — находился выше по течению Волги

В Самаре новоиспеченный генерал-поручик своим принципам не изменил и также боролся со злоупотреблениями местных чиновников. Успел Татищев и составить карту самарской излучины Волги. Под его руководством в городе был разбит первый проспект, высажены огороды лечебных растений для аптеки, разработаны проекты госпиталя для местных жителей и Гостиного двора для приезжих купцов.

В том же 1737 году калмыцкая княжна Анна Тайшина обратилась к императрице Анне Иоанновне с просьбой подыскать место для строительства поселения для своих подданных, обещая взамен креститься самой и перевести в православие 2400 калмыков.

Миссия по выбору места была возложена на Татищева как главу Оренбургской экспедиции. Генерал-поручик лично в течение трех месяцев объезжал окрестности волжских берегов. И наконец нашел лучшее место. Будущий город Татищев предложил назвать Епифания, в переводе с греческого — «просвещение». Но для поселения новообращенных в православие калмыков императрица утвердила другое имя — Ставрополь, с греческого — «город креста».

Место для Ставрополя Татищев выбрал среди лесов и плодородных земель

В 1953–1955 годах при создании Куйбышевского водохранилища детище Татищева уйдет на дно. Ставрополь перенесут на более высокое место. А через несколько лет от прежнего поселения не останется даже имени. В 1964 году город назовут в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти.

Генеральный секретарь Итальянской коммунистической партии Тольятти (крайний слева) дал имя крупному промышленному городу на Волге

Инспектируя построенные на границе империи крепости, Татищев предлагает перенести вроде бы заложенную как Оренбург, но так и не ставшую городом крепость в другое, более удачное место. Позже на месте старой крепости появился город Орск, а на месте новой — Оренбург.

Сложил крылья


В 1739 году Татищев заканчивает работу над первым вариантом «Истории Российской». Многолетний колоссальный труд по изучению летописей и попытке разобраться в вековых хитросплетениях Василий Никитич писал, что называется, «без отрыва от производства», урывками, сумев собрать уникальные сведения.

Жившего всё это время далеко от столиц и работавшего в глухих провинциях на границе Российской империи несгибаемого и слишком принципиального историка-генерала Бирон не забыл. И при первой же удобной возможности дал ход всем жалобам на главу Оренбургской экспедиции.

В том же 1739 году ученого призвали в столицу, лишили всех званий и чинов, заключили в Петропавловскую крепость, вскоре выпустив оттуда под домашний арест.

Через год умирает Анна Иоанновна, престол на 12 месяцев занимает малолетний император Иван VI Антонович. Бирон, несмотря на указ о регентстве при императоре, был арестован и отправлен в ссылку. В 1741 году к власти приходит дочь Петра I Елизавета. Она назначает Татищева губернатором в Астрахань. Не имея фактических полномочий и достаточных средств, Василий Никитич безуспешно пытается примирить здесь враждующие калмыцкие племена. Измученный постоянными переездами, поклепом, расследованиями и судами, с подорванным еще в Сибири и на Урале здоровьем, постаревший чиновник просит отставки по болезни.

Говорят, Татищев перед смертью отказался от ордена Александра Невского

В 1745 году 59-летнего Татищева отставляют от должности, снова вспомнив заведенное еще при Бироне дело, взыскивают с него штраф и отправляют под домашний арест в одну из его деревень. Последние годы своей жизни ученый провел в Болдино. Продолжал исторические изыскания.

Говорят, уход из жизни он предчувствовал. Накануне съездил на службу в церковь и выбрал на местном кладбище место для упокоения. Попросил батюшку на другой день приехать к нему домой и причастить. Вернувшись, застал у себя курьера, который привез орден Александра Невского и письмо об оправдании Василия Никитича. От ордена отказался, сообщив о скорой смерти.

Вечером следующего дня (15 июля 1750 года), причастившись и попрощавшись с домашними, Татищев умер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления