Культура История России — в космосе: самарский музей отправил карту страны на орбиту

История России — в космосе: самарский музей отправил карту страны на орбиту

Мультимедийный парк подвел итоги года

Знаменитый космонавт оставил теплый отзыв о проекте 

«Ярко, современно и очень интересно! Просто космос!». Эти слова в книге отзывов Исторического парка «Россия — Моя история» оставил космонавт, Герой РФ Олег Кононенко. Сегодня, когда международный экипаж работает на орбите, новость о том, что в космос отправилась «Историческая карта России», переданная в Самаре, облетела всю страну. А сам мультимедийный парк подвел итоги уходящего года.

Первый день рождения


За первый год работы в Самаре Исторический парк посетили свыше 150 тысяч человек, из них две трети — школьники! Знакомство с роботом-экскурсоводом Роби МИПСом, возможность построить город-крепость Самару, поспешив на помощь князю Засекину, научиться писать пером и создавать герб семьи — всё это вызывает восторг у юных посетителей Исторического парка. В мастерской, библиотеке, кинозале, галерее музейного комплекса за этот год состоялось более сотни мероприятий! Плюс основные экспозиции: федеральные и региональные тематические экскурсии. Так, например, «Салют победы» посетили свыше 3000 школьников. Экскурсы в историю нашего края — «Самара: от крепости до губернии», «Запасная столица», «Новогодние традиции в России и Самаре» — часто совершают семьями, представители трех и даже четырех поколений внимательно изучают контент, старшие родственники добавляют свои впечатления, будучи свидетелями событий XX века.

Благодаря сотрудничеству с департаментом образования в парк поспешили даже детские сады. Танцевальная разминка с улыбчивым роботом, и вот уже дошколята отправляются в интерактивное путешествие на ладье «Из варяг в греки». Новые игры и квесты по интересам детей создают вместе с экскурсоводами студенты-практиканты — будущие преподаватели! Курсы повышения квалификации идут для учителей — используя мультимедийные возможности Исторического парка, школьные уроки превращаются в увлекательную прогулку во времени, а ученики, быть может, именно здесь и сейчас выбирают свой будущий путь в профессии.

— Когда я первый раз пришел в Исторический парк как посетитель, чтобы посмотреть экспозицию, я очень пожалел о том, что не учусь в школе, что я давно не студент, чтобы всё свободное время проводить здесь, чтобы насыщаться, наслаждаться, думать, анализировать, сопоставлять. Это сильное впечатление своей причастности к великой истории России, — отмечает главный библиограф Самарской областной научной библиотеки Александр Завальный.

Два футбольных поля


В этом году Исторический парк заговорил на нескольких языках, принимая гостей чемпионата мира по футболу в Самаре. Знания о «живом учебнике истории», о добрососедстве народов, населяющих Самарскую область, — а это представители 157 национальностей — разлетелись по планете: Колумбия, Австралия, Сербия, Коста-Рика, Бразилия, Мексика, Сенегал побывали на экскурсиях в Историческом парке. Кстати, это 6 тысяч квадратных метров экспозиций, почти два футбольных поля! Если остановиться у каждой интерактивной панели хотя бы на минуту, для знакомства со всем парком потребуются сутки! Наши внимательные посетители, изучая отдельную эпоху, бывает, проводят в залах целый день, а это более 400 минут!

В тройке самых посещаемых музеев страны!


Интерактивный образовательный проект, аналогов которому нет в мире, продолжает набирать популярность! Федеральный проект «Россия — Моя история» — а это девятнадцать Исторических парков по всей стране — сегодня входит в тройку самых посещаемых музеев России, уступая Эрмитажу и Третьяковской галерее. Таковы данные национального исследовательского агентства «Медиаология». Напомним, интерактивный образовательный комплекс «Россия — Моя история» реализован по инициативе президента Владимира Путина и Патриаршего совета по культуре.

— «Россия — Моя история», подчеркиваю — «моя», это родственное ощущение дает искру, не дежурный взгляд, а то истинное, созидательное чувство любви к своей стране, народу, Отечеству. Как сказал Пушкин, «ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков такой, какой нам Бог ее дал»! — подчеркнул председатель Патриаршего совета по культуре Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Псковский и Порховский на недавнем Межрегиональном форуме «Взгляд на прошлое с помощью технологий будущего» в Москве.

— Когда у нас крепкие корни, мы твердо стоим на земле, но стоит только вырвать их из своего сердца, забыть — мы упадем, и нам нечего будет передать следующему поколению. И корни эти — это наша с вами история! Берегите ее, и связь поколений никогда не ослабеет! — добавляет директор мультимедийного парка «Россия — Моя история» в Самарской области Мария Серкова.

Четыре экспозиции и много выставок


Наряду с основными экспозициями: «Рюриковичи», «Романовы», «От Великих потрясений к Великой победе — 1914–1945», «Россия — Моя история», в Историческом парке в 2018-м собирает увлеченную аудиторию постоянно действующее выставочное пространство. Это место, где свои творческие, научные, даже архитектурно-строительные и, конечно, исторические проекты представляют маститые и начинающие фотографы, художники, краеведы, авиамоделисты, ткачи, взрослые и дети! За четыре сезона представлено 14 проектов: от фотоистории строительства стадиона до «Теплого города» глазами самарских художников! В канун Нового года — «Поделись впечатлениями». Одноименная выставка детских рисунков откроется 14 декабря: каким запомнился уходящий год, могут поделиться и зрители, взяв в руки карандаш.

Пять дней новогодних чудес!


Со 3 по 7 января приглашаем на фестиваль новогодних чудес! Это и пребывание Списка Чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед». Показ фильмов исторической тематики. Семейные экскурсии с Роби МИПСом, первым в Самаре роботом-экскурсоводом. Он же вместе с героями русских сказок встретит под елкой участников новогодних представлений в Историческом парке!

Ну а елочку-красавицу в Историческом парке уже сейчас украшаем всей Самарской областью! Сделайте елочную игрушку и принесите в Исторический парк! В Рождество авторы будут приглашены на Главную Историческую елку с сюрпризами и подарками!

Возрастное ограничение: 0+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления