RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре
Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

с-в.

768мм 60%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Культура В Самаре увековечили память чекиста, который спас Владимира Путина

В Самаре увековечили память чекиста, который спас Владимира Путина

В его честь установили мемориальную доску на входе в здание ПТУ

На торжественном мероприятии присутствовали военные и правоохранители | Источник: Александр Хинштейн/twitter.comНа торжественном мероприятии присутствовали военные и правоохранители | Источник: Александр Хинштейн/twitter.com
На торжественном мероприятии присутствовали военные и правоохранители
Источник:
Александр Хинштейн/twitter.com

В областной столице появились две новые мемориальные доски. Об этом в своем микроблоге написал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— В преддверии Дня чекиста в городе увековечили память военного контрразведчика Ивана Булкина и сотрудника самарского УФСБ Валерия Бартенёва, — рассказал парламентарий.

День работника органов безопасности в России традиционно отмечают 20 декабря. В эпоху СССР праздник именовали как День Чекиста. Первые торжества состоялись в далеком 1917 году.

Иван Булкин работал на куйбышевском ЗИМе, закончил спецшколу НКВД и стал младшим лейтенантом госбезопасности. Во время Великой Отечественной войны он отважно сражался. Его посмертно наградили орденом Красного Знамени и представили к званию Героя Советского Союза.

Поступок Валерия Бартенёва долгое время был известен только правоохранителям. В 2000 году, обеспечивая безопасность передвижения путинского кортежа, он преградил путь легковому автомобилю, который ехал навстречу колонне. Машина Бартенёва опрокинулась в кювет, сам он скончался на месте от полученных травм. За самоотверженный поступок прапорщика посмертно наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мемориальные доски, посвящённые Бартенёву и Булкину, разместили на здании ПТУ, в котором учился спаситель президента. Сейчас это многопрофильный техникум на улице Гагарина, 36.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды