Культура «Потолок уже рушится»: главный режиссер Драмтеатра попросил построить новое здание для артистов

«Потолок уже рушится»: главный режиссер Драмтеатра попросил построить новое здание для артистов

Его хотят разместить в Струковском саду

Валерий Гришко считает, что переезд из театра плохо скажется на артистах

Реконструкция Самарского академического театра драмы начнется не раньше 2021 года. Об этом сообщил врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

— В 2019 и 2020 годах будут разрабатывать проект реконструкции. Это долгий процесс, с ним нельзя торопиться. Нельзя, чтобы потом, уже во время работ, были ошибки, — пояснил врио министра культуры.

По его словам, инженерам придётся провести несколько экспертиз. Сама же реконструкция займёт три года. Но в Министерстве культуры не хотят оставлять артистов без площадки для выступлений на это время.

Главный режиссер Драмтеатра Валерий Гришко пояснил, что реконструкция нужна, но она может стать проблемой для артистов.

— Буквально несколько дней назад у нас обвалился потолок в администраторской. К счастью, никто не пострадал — у «теремка» сложная крыша. Но мы не хотим, чтобы всё рухнуло, — рассказал Валерий Гришко.

Режиссер считает, что предстоящая длительная реконструкция негативно скажется на коллективе. Вместо разъездов по другим площадкам он предлагает построить ещё один театр в Струковском саду.

— Лишнее театральное здание, да ещё и в центре города, не помешает. В него можем въехать не только мы, но и другие коллективы, — объяснил свою точку зрения Валерий Гришко.

Самарский театр драмы основали в 1851 году. Здание для него построили в 1888 году по проекту Михаила Чичагова. Горожане называют его «теремком» или «пряничным домиком». Сейчас здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления