Культура Живые скульптуры и бродячие куклы: в Самаре гости фестиваля «Пластилиновый дождь» стали актерами

Живые скульптуры и бродячие куклы: в Самаре гости фестиваля «Пластилиновый дождь» стали актерами

Уличный театр приютил ТЦ «Аврора»

Дождь — пластилиновый, вывеска- тканевая, настроение — хорошее!

В Самаре стартовал фестиваль уличного театра «Пластилиновый дождь». Площадкой для своих выступлений артисты выбрали торговый центр «Аврора Молл».

Тихо, идёт спектакль!

Кроме спектаклей на импровизированных сценах, зрители невольно стали участниками перформанс-шествий. Артисты разыгрывали сценки прямо в коридорах ТЦ.

Актёры втягивали гостей в действие

Фестиваль посетили несколько сотен местных жителей от мала до велика. Они не скрывали своих эмоций, хлопали в ладоши, топали, кричали и подыгрывали.

Ради искусства можно и на пол прилечь

— Перформанс тем и интересен, что в нём можно поучаствовать. Ты полностью погружаешься в спектакль. Из-за этого он становится интереснее и запоминается, — поделился впечатлениями участник импровизации Антон Осипов.

Мужчина на несколько минут стал артистом театра

В Самаре своё искусство показывали не только местные актёры, но и гости из других городов. Например, коллектив «Светлые лица» из Москвы и труппы из Санкт-Петербурга — «Мимо Крокодил» и «Странствующие куклы господина Пэжо».

Некоторые сценки лучше смотреть в полумраке

— В спектакле-шествии присутствует львиная доля импровизации. В коридорах торгового центра, сложнее работать, но нам очень нравится. Создается иллюзия, что мы выступаем на рыночной площади. Люди приходят в ТЦ за покупками, а мы им дарим тепло, веселье и хорошее настроение! — рассказал режиссёр театра «Странствующие куклы господина Пэжо» Олег Скотников.

Пока на площадках торгового центра кипели импровизированные страсти, а за кулисами фестиваля царила дружеская атмосфера и взаимовыручка.

Уличные артисты готовят новые «шалости»

— С нами всегда работают волонтеры. Они — часть нашего фестиваля, — рассказала арт-менеджер проекта Екатерина Краснова.

Екатерина благодарна всем помощникам

«Пластилиновый дождь» проходит в ТЦ «Аврора Молл» уже третий год подряд. К началу мероприятия команда подготовилась заранее. За день до открытия на площадку привезли костюмы, подготовили сцены и построили декорации.

Кроме зрителей и артистов, в «Пластилиновом дожде» также участвуют и местные мастера. Они предлагают всем желающим товары на любой вкус.

Одним из завсегдатаев фестиваля является кожевенник Сергей Шапиро. Он начал обрабатывать кожу шесть лет назад, и с тех пор находит новые формы.

Авантюрист в стиле стимпанк

В этом году он привез с собой копию старинной маски. Такие же носили средневековые врачи во время эпидемии чумы в Европе.

Маска защищала лекарей от заразы

— Я повторил рисунок XIII века. В «клюв» медики закладывали пряные травы. Так они могли выдержать неприятный запах и не заразиться, — пояснил Сергей Шапиро.

Не обошелся «Пластилиновый дождь» и без музыкального сопровождения. В перерывах между спектаклями на сцене выступили местные команды.

Зажигаем!

Нашлось занятие и для самых маленьких. С юными самарцами провели несколько мастер-классов по рукоделию и рисованию.

Цилиндр или голова робота?

Для любителей активной жизни в социальных сетях также нашлось место. Им предложили сделать яркие фото на память или обновить аватарку в арт-зоне.

Леди превращается в элегантного джентльмена

Фестиваль «Пластилиновый дождь» закончится в воскресенье, 24 февраля. Всех желающих ждут в 3 корпусе «Авроры Молл» до 21:00.

Летом театр «Пластилиновый дождь» проводит фестиваль в Струковском саду. В прошлом году здесь собрались сотни горожан. Одним из гвоздей программы стал мистический перформанс: зрителей приветствовали девушки на ходулях и длинноносые актеры в целлофане. Подробности в нашем красочном фоторепортаже.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления