Культура Показать всё, что скрыто: бункер Сталина хотят сделать федеральным музеем

Показать всё, что скрыто: бункер Сталина хотят сделать федеральным музеем

Для посетителей откроют секретные помещения объекта

Слева направо: Хинштейн, Зиничев и Азаров договорились «перезагрузить» бункер Сталина

В Самаре презентовали новую концепцию развития одной из главных достопримечательностей города. И без того популярный у туристов бункер Сталина хотят передать в ведение МЧС и сделать федеральным музеем.

— Это позволит «перезагрузить» уникальный объект гражданской обороны, используя современные музейные технологии, — рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Каким инициаторы видят новый проект, самарские музейщики рассказали руководителю МЧС России Евгению Зиничеву. Министр прибыл с визитом в областную столицу утром в понедельник, 15 апреля.

Привычные всем залы «оживят» с помощью нескольких штрихов

— Для посетителей предлагается организовать удобную и понятную навигацию, открыть для них помещения, скрытые до сих пор. В одном из залов центра планируется сделать экспозицию «Куйбышев — запасная столица». В другом — представить средства защиты 40-х годов и современные — для сравнения, — объяснил директор Самарского музея модерна Михаил Савченко.

Хотят сделать в бункере и зал «Охрана первого лица», где будет представлено устройство автомобиля ЗИЛ, на котором передвигался Сталин. В зале, посвященном связи, посетителям рассказали бы о специальном оборудовании разведчиков. В планах вывести музей на федеральный уровень и сделать его интерактивным. Концепция требует дополнительных расчетов.

Еще больше материалов читайте в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления